Контракти.ua

4057  —  10.08.19
Где узнать, какой будет размер вашей пенсии
Где узнать, какой будет размер вашей пенсии

Личный пенсион. Контракти.uа помогают разобраться как самостоятельно накопить себе на пенсию.

Каким бы ни выдался трудовой путь, а если хоть раз уплачивался единый социальный взнос (ЕСВ), данные о трудившемся официально обязательно есть в электронной системе Государственного пенсионного фонда. На его сайте можно выяснить всю информацию на свой счет: какими были отчисления ЕСВ в каком году, какие годы работы вошли в страховой стаж, платить ли ваш работодатель сейчас взносы за вас в полном объеме, правильно ли Пенсионный фонд все учитывает (случаются ошибки). Для такой нехитрой проверки нужна электронная цифровая подпись (ЭЦП). На портале Пенсионного фонда принимается ЭЦП из 15 аккредитованных центров. Простому смертному проще и быстрее всего получить свою электронную подпись через приложение «Приват24» - займет каких-то 10-15 минут (если это клиент банка). ЭЦП могут получить клиенты Укрэксимбанка, Ощадбанка, Укрсиббанка и некоторых других. Также оформить ЭЦП можно в магазинах электронных услуг.

Рассчитать конкретную сумму государственной пенсии можно с помощью калькулятора, например, на интернет-ресурсе проекта «Ціна держави» CASE Украина. Правда, сумма несколько условна, потому как калькулятор рассчитывает размер пенсии исходя из сегодняшних обстоятельств и на случай, «если бы вы выходили на пенсию именно сейчас». Как изменится порядок начислений госпенсий к моменту действительного выхода на пенсию, предположить нельзя. Одно можно утверждать, что сумма не будет достаточной, чтобы вести привычный образ жизни, пусть он и кажется очень скромным. Например, если фактическая заработная плата мужчины составляет 8 тыс. грн / мес., то при выходе на пенсию на общих условиях, без каких-либо льгот, в 60 лет размер пенсии составит 5127 грн, а для женщины – 6502 грн при равных прочих условиях (если на заслуженный отдых отправляться сейчас). То есть более трети привычного дохода не будет у пенсионера.

Для предпринимателя же сумма пенсии от государства уменьшается еще в 4-5раз, до 1638 грн. В такой ситуации, конечно, можно стремиться развить свой бизнес с тем, чтобы он кормил владельца-пенсионера (во что верится с трудом). Куда проще подсуетиться и, еще только открывая собственное дело, открыть и персональный пенсионный счет в НПФ и/или приобрести полис пенсионного страхования. и тем самым снизить налоговую нагрузку на собственный бизнес.

Восполнить «образовавшуюся прореху» в личном бюджете с выходом на пенсию, и даже несколько увеличить свой ежемесячный доход можно, если смолоду побеспокоиться о дополнительных источниках дохода и об альтернативном пенсионном обеспечении. Какие финансовые инструменты как сочетать, решать, конечно, вам.

Kontrakty.ua предлагают несколько вариантов финансового плана тем, кому до пенсии остается менее 20 лет.

О Спецпроекте: Собери себе пенсию за три президентских каденции

Узнать о других способах накопить на безбедную старость читайте здесь: Негосударственный пенсионный фондПенсионное страхованиеБанковский депозитИнвестиционный портфель из ценных бумаг к пенсииарт-инвестиции как обеспечение пенсии.

Автор: Наталия Гамоля

Статьи по теме
В Україні ударять заморозки: синоптикиня попередила про різку зміну погоди
В Україні ударять заморозки: синоптикиня попередила про різку зміну погоди

В Україні найближчими днями відбудеться різка зміна погодних умов. Ба більше, у ніч на понеділок, 9 жовтня, у більшості областей України, окрім півдня, ймовірні заморозки.
08.10.23 — 3062

Синоптик розповіла, коли в Україну прийде потепління
Синоптик розповіла, коли в Україну прийде потепління

В Україні потеплішає вже із 25 лютого. Цього дня градусники покажуть, ймовірно, до 10 градусів тепла.
23.02.23 — 1859

Найправдивіші прикмети про гроші та бідність: як чинити не можна
Найправдивіші прикмети про гроші та бідність: як чинити не можна

Гроші люблять тих, хто їх поважає і ставиться до них дбайливо. З давніх часів до них ставилися дбайливо і не кидали їх будь-де. Їх було мало і злодіїв не дуже боялися, а ось порушити енергетику - страх був у багатьох.
18.01.23 — 4506