Контракти.ua

689  —  05.08.19
Побороть рак: история Владиславы Яушевой
Побороть рак: история Владиславы Яушевой

Рак - один из главных страхов современного человечества.

Рак – один из главных страхов современного человечества. Он пугает своей непредсказуемостью и отсутствием гарантированного выздоровления. По данным Всемирной организации здравоохранения, только в 2018 году в мире умерло почти 10 миллионов человек. Часто пациенты диагноз воспринимают как смертельный приговор и перестают видеть смысл жить дальше. Но есть те, кто бросает вызов болезни и всем тем, кто хоронит себя заживо.
Цвет – тон в тон на обеих руках. Форма ногтей – почти не отличается.

Это сейчас Влада спокойно и даже с улыбкой рассказывает о маникюре, который делает на протезе руки. К нему она уже привыкла. Привыкла, но забыть, что пережила – уже никогда не сможет. Началось с того, что заболело правое плечо. Боль становилась ежедневно все невыносимее. Не помогали даже самые сильные обезболивающие.

"Когда я пришла к врачу, к сожалению, спустя какие-то обследования врачи сказали, что вы знаете, здесь, наверное, самое худшее, вам надо к онкологу. И это были самые страшные слова, которые прозвучали", – делится девушка.
Остеосаркома. Опухоль разъедает кость.

"Мама попросила при мне не произносить слово рак, она умрет, есть какие-то шансы и т.д.", – рассказывает Влада.
Тогда, еще студентка, Влада скрывала болезнь.

"На то время, когда ты говорил, что у тебя рак, люди смотрели на тебя, как на прокаженную: господи, у нее рак, она умрет. Говорили, что я не буду с тобой общаться, потому что, а вдруг оно передастся. Я говорю: Это не воздушно-капельная болезнь, она не передается", – делится девушка.
По-научному это называется канцерофобия или онкофобия. И в нашей стране люди еще не привыкли, что онкология – это не смерть, и с ней можно жить. Главный врач Национального Института рака Андрей Безносенко говорит: общество только начало учиться толерантности.
"Это проблема нашего общества. Рак не передается ни при контакте, ни по воздуху, ни половым путем. Никак не передается. У нас есть стереотипы, что рак – смерть. Подтверждением тому, что это – не смерть, является миллион украинцев, которые живут в Украине без рецидива", – отмечает он.
За три года Влада прошла почти полсотни химий, впрочем, рецидивы происходили каждые полгода, ее прооперировали – на место больной кости вставили имплант. Но и это было бесполезно.

25-летняя Влада операцию пережила очень сложно. Еще больше ужаса почувствовала, когда через 10 дней после ампутации поехала в людное место встретиться с подругой.
"Когда ты вышел на улицу и люди на тебя тычут пальцем, а ты без руки - это было страшно. Люди отворачивались, детей отворачивали: не смотри, не смотри. Социум не готов это принять. Ой, она лысая. Фу. Или у нее нет руки, фу, такая молодая и так обидно, ну вообще невозможно", – делится Влада.
Впрочем, через две недели Влада вернулась на работу. И там встретила настоящую поддержку и понимание. Она теперь сама знает, и пытается донести до других: рак не равняется смерти.

"Ты уже ничего не изменишь – это уже есть. Тебе нужно учиться заново жить и принять это, отпустить и понять, ну да, ну все, дальше живем как-то", – говорит она.
Рак изменил ее, перевернул ее жизнь. И даже настоящей любви он не помешал.

"Мы познакомились прямо за 3 дня до моей ампутации. Я подумала – все, на этом наверное закончилось наше общение, знакомство в целом. Но его не остановило то, что как бы у меня на тот момент не было руки, не было волос. Мне муж сделал предложение спустя 4 месяца", – рассказывает Влада в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Теперь Влада все меньше обращает внимание на взгляды людей. И с легкостью выходит на пляж в купальнике и без протеза. Она разрушает стереотипы и именно поэтому – намеренно не называет себя онкобольной, ибо термин несет в себе негативный посыл. Она – выздоравливающая после онкозаболевания.

Статьи по теме
Як оформити лікарняний, не ходячи до лікаря
Як оформити лікарняний, не ходячи до лікаря

Українці можуть оформити лікарняний, не відвідуючи лікаря. Правда, це можливо, якщо захворіли на COVID-19, грип або ГРВІ.
14.01 — 389

Чи можливе повернення карантинних обмежень цієї зими
Чи можливе повернення карантинних обмежень цієї зими

На початку жовтня в Україні зросла кількість захворювань на COVID-19.
14.11.23 — 344

В МОЗ нагадали, як захисти себе від вірусних інфекцій
В МОЗ нагадали, як захисти себе від вірусних інфекцій

Попри теплу погоду, традиційний сезон застуд не оминув українців. А після настання холодів - він лише посилиться.
12.11.23 — 318