Контракти.ua

1779  —  05.08.19
Украинские курсанты прошли стажировку на корабле НАТО
Украинские курсанты прошли стажировку на корабле НАТО

Курсанты Национального университета "Одесская морская академия" прошли трехмесячную стажировку на учебном корабле ВМС Румынии, который вчера зашел в порт Стамбула.

Об этом сообщает Генконсульство Украины в Стамбуле.

«В стамбульский порт зашел учебный корабль Военно-Морских Сил Румынии "MIRCEA", на котором, в рамках сотрудничества Украины со странами НАТО три месяца проходили учебный курс двое курсантов Национального университета "Одесская морская академия - старшина 2-й статьи Роман Буяр и старшина 2-й статьи Михаил Бричкар», - говорится в сообщении.

Как отмечается, на стамбульском берегу украинских моряков встречал генконсул Украины в Стамбуле Александр Гаман с супругой.

«Наши ребята успешно прошли 3-месячный учебный курс в рамках сотрудничества Украины со странами НАТО. Будущее нашего флота! Они крутые» - написал генконсул в Twitter после встречи с моряками.

На корабле от Украины стажировку проходили двое кадетов, но украинцев на борту было трое. «Третий - Мартин Федорчук, кадет из Португалии, с которым одесские курсанты подружились и который очень горд тем, что родился в Украине», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в июле, в Одессе состоялись международные учения Sea Breeze-2019. Участие в учениях приняли около 30 кораблей, 24 самолета и более трех тысяч военных из разных стран мира.