Контракти.ua

1011  —  03.08.19
Армия в этом году не перейдет на новую систему питания - МОУ
Армия в этом году не перейдет на новую систему питания - МОУ

Судья Окружного административного суда Киева Алена Мазур оставила в силе решение суда, которым приостановлено действие приказа Минобороны о переходе на новую систему питания.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса реформ МОУ по итогам сегодняшнего заседания суда.

"Суд 2 августа мы проиграли, ведь судья Мазур не разблокировала приказ № 90 о переходе на новое питание. Итак, скорее всего, что в этом году запланированного перехода воинских частей на нормальную еду не будет", - отмечается в сообщении.

Ситуацию корреспонденту Укринформа разъяснила руководитель реформы питания Проектного офиса реформ Минобороны Диана Петреня. По ее словам, еще во время тендерных торгов, которые проходили в рамках перехода армии на новую систему питания, физическое лицо-предприниматель Алла Богдан из Луцка начала подавать жалобы в комитет по содержанию тендерной документации. Когда срок подачи жалоб в АМКУ истек, она обратилась в суд с иском.

"Суд принял решение остановить торги до судебного решения. Другим решением было остановлено действие приказа", - отметила представительница Офиса реформ.

Она добавила, что Министерство обороны подало ходатайство, чтобы решение суда, касающееся действия приказа № 90, приостановить, поскольку решение блокирует не отдельные торги в Минобороны, а все процессы, связанные с переходом на новую систему питания.

"Мы отменили сейчас все торги, а не только те, в которых участвовала ФЛП Богдан Алла, и у нас теперь развалены графики перехода новых частей, поскольку торги в настоящее время должны быть завершены и в конце августа должна была состояться первая волна перехода", - подчеркнула представитель Минобороны.

Петреня объяснила, что согласно графику определенные воинские части ВСУ должны переходить на новую систему питания ежемесячно, с сентября по декабрь текущего года.

"У нас сбились сроки. Даже если бы сегодня постановление отменили, тогда, в любом случае, нам нужно было бы, по закону, начинать новые торги на все лоты, и первая волна перехода проходила бы лишь в конце ноября", - уточнила чиновник.

Она также заверила, что Министерство обороны будет подавать апелляцию на решение суда.

Следующее заседание Окружного административного суда Киева состоится 13 августа.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева остановил действие приказа Минобороны «О переходе воинских частей (учреждений, заведений) Вооруженных сил Украины на систему продовольственного обеспечения с применением каталога продуктов питания в 2019 году" № 90 от 04.03.2019.

Вооруженные силы Украины начали переход на систему питания по каталогу в 2018 году, что позволило увеличить набор продуктов с 30 до 400 позиций и значительно улучшить уровень и качество питания военнослужащих.

По состоянию на июль 2019 года 50% военнослужащих ВС Украины перешли на новую систему питанием. К концу 2019 года на нее планировалось перевести 100% личного состава.

Статьи по теме
УПЦ МП має повернути у власність держави Успенський собор у Каневі – рішення суду
УПЦ МП має повернути у власність держави Успенський собор у Каневі – рішення суду

Прокуратура повернула до державної власності стародавній собор на Черкащині.
вчера, 10:27 — 190

РФ подовжила маршрут суден до Новоросійська майже в 4 рази. Гуменюк дала пояснення
РФ подовжила маршрут суден до Новоросійська майже в 4 рази. Гуменюк дала пояснення

Росія подовжила кілометраж маршруту кораблів до Новоросійська. Хоча і цей шлях навряд чи можна назвати безпечним для ворожих суден.
22.03 — 329

Мобілізація засуджених: кого з ув'язнених самі військові не хочуть бачити в ЗСУ
Мобілізація засуджених: кого з ув'язнених самі військові не хочуть бачити в ЗСУ

За словами Малюськи, йдеться до прикладу про тих небагатьох людей, які вчиняли воєнні злочини під час служби.
07.03 — 341