Контракти.ua

3757  —  03.08.19
Переименование проспектов Бандеры и Шухевича: когда может быть решение суда
Переименование проспектов Бандеры и Шухевича: когда может быть решение суда

В Украинском институте национальной памяти, который подал апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда г. Киева по возврату проспектам Шухевича и Бандеры прежних названий, ожидают, что решение по делу может быть в октябре.

Об этом сказал юрист УИНП Сергей Рябенко в комментарии Укринформу.

"Мы воспользовались своим правом на подачу апелляционной жалобы, поскольку Окружной административный суд города Киева допустил нарушение нормы как материального, так и процессуального права. Он не исследовал все обстоятельства, касающиеся этого дела и которые, с точки зрения закона, должен исследовать в судебном заседании, хотя дело рассматривали достаточно долго. И третье, что не было сделано, это то, что суд сделал ряд выводов, которые не только не подтверждались, а наоборот - опровергались как теми доказательствами, которые находятся в материалах дела, так и самими обстоятельствами дела ", - пояснил Рябенко.

Он уточнил, что определенный законом срок на подачу апелляционной жалобы - 30 календарных дней с момента изготовления полного текста решения, и апелляционная жалоба была подана ими в Окружной административный суд 31 июля.

"Кроме нас, две недели назад подал апелляционную жалобу ответчик по делу - Киевский городской совет. Вчера была подана апелляционная жалоба еще одним третьим лицом на стороне ответчика - Всеукраинским объединением "Свобода", которое так же было привлечено к участию в деле. По моей информации, еще как минимум одно третье лицо на стороне ответчика готовит свою апелляционную жалобу ", - сказал юрист.

По его словам, срок на апелляционное обжалование заканчивается 5 августа. После 5 августа суд первой инстанции должен сформировать дело и вместе со всеми апелляционными жалобами, которые поступят, передать ее в апелляционный суд.

"В нашем случае это будет Шестой апелляционный административный суд в городе Киеве. Далее, по закону, у суда есть два месяца на то, чтобы рассмотреть эти апелляционные жалобы, пересмотреть дело в апелляционном производстве и принять решение. Как минимум, это октябрь ", - отметил Рябенко.

Хотя добавил, что на самом деле не уверен, будет ли дело рассмотрено до того времени, поскольку суды ни первой, ни апелляционной инстанции не придерживаются этих процессуальных сроков.

"Наша позиция с точки зрения закона является не только обоснована, а она подтверждается всеми предоставленными и нами, и другими участниками в деле доказательствами. Нашу позицию, собственно, подтверждает то, что Киевский городской совет, принимая решение о переименовании двух проспектов, действовал в строгом соответствии с законодательной процедурой, которая на тот момент была. И если суд будет выносить решение, основываясь исключительно на нормах материального и процессуального права, то есть на законодательстве, оно должно быть однозначное ", - подчеркнул юрист УИНП.

Он также напомнил, что в 2016 году в Окружной админсудаистративный суд г. Киева был подан иск двумя общественными организациями, интересы которых представляет Елена Бережная. Предметом иска была отмена решений Киевского городского совета о переименовании двух проспектов в Киеве - Московского, который сейчас носит имя Степана Бандеры, и Генерала Ватутина, который был переименован в проспект Романа Шухевича. Дело рассматривалось с 2016 года двумя разными судьями, и 25 июня 2019 года Окружной административный суд Киева отменил решение Киевского городского совета.

Статьи по теме
Мобілізація засуджених в Україні: як це буде працювати і чому візьмуть не всіх
Мобілізація засуджених в Україні: як це буде працювати і чому візьмуть не всіх

Парламент підтримав законопроект про можливість добровільної мобілізації українських в'язнів. Однак вступити до лав ЗСУ зможуть далеко не всі ув’язнені і лише після ретельної перевірки та за рішенням суду.
12.04 — 211

УПЦ МП має повернути у власність держави Успенський собор у Каневі – рішення суду
УПЦ МП має повернути у власність держави Успенський собор у Каневі – рішення суду

Прокуратура повернула до державної власності стародавній собор на Черкащині.
28.03 — 232

РФ подовжила маршрут суден до Новоросійська майже в 4 рази. Гуменюк дала пояснення
РФ подовжила маршрут суден до Новоросійська майже в 4 рази. Гуменюк дала пояснення

Росія подовжила кілометраж маршруту кораблів до Новоросійська. Хоча і цей шлях навряд чи можна назвати безпечним для ворожих суден.
22.03 — 348