Контракти.ua

1212  —  02.08.19
Разрушителя легендарной фрески-аквариума во Львове оштрафуют более чем на 90 тысяч
Разрушителя легендарной фрески-аквариума во Львове оштрафуют более чем на 90 тысяч

Застройщику, который разрушил легендарную фреску-аквариум на магазине "Океан" во Львове, грозит штраф в 45 прожиточных минимумов, то есть 90 315 гривень.

Такое решение приняла после проверки на указанном объекте инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля в г. Львов, сообщает пресс-служба городского совета.

"С 18 по 31 июля Инспекция ГАСК в г. Львов провела внеплановую проверку на объекте строительства «Реконструкция здания магазина «Океан» по ул. В. Великого, 26А в г. Львов», по результатам которой выявлены нарушения законодательства в сфере градостроительной деятельности, что проявилось в отклонении от утвержденной проектной документации при выполнении строительных работ путем демонтажа внешней стены с элементами мозаичного фасада, которая подлежала сохранению", - говорится в сообщении.

По результатам этой проверки в отношении генерального подрядчика строительства составлен протокол о правонарушении в сфере градостроительной деятельности, предусмотренном п. 8 ч.3 ст. 2 Закона Украины «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности». Нарушителю грозит штраф в размере сорока пяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Кроме того, заказчику и генеральному подрядчику строительства изданы предписания о приостановлении подготовительных и строительных работ до момента устранения выявленных нарушений, которые, в соответствии с положениями градостроительного законодательства, являются обязательными к исполнению.

В настоящее время указанные документы государственного архитектурно-строительного контроля вручены соответствующим субъектам градостроительства и назначено рассмотрение дела о правонарушениях в сфере градостроительной деятельности. Кроме того, в предусмотренный законодательством срок Инспекция организует проверку выполнения субъектами градостроительства требований предписаний о приостановлении работ. В случае их невыполнения, будут приняты меры по привлечению виновных лиц к ответственности.

Как сообщал Укринформ, во Львове застройщик под видом "реконструкции" магазина "Океан" полностью уничтожил фреску-аквариум "Море и рыбы" работы Народного художника Украины Владимира Патыка. Городские власти обещали расторгнуть с разрушителем договор на аренду земельного участка и применить другие санкции.

Статьи по теме
Скандал з Фаріон: у Львові студенти вийшли на мітинг проти викладачки
Скандал з Фаріон: у Львові студенти вийшли на мітинг проти викладачки

У Львові студенти організували мітинг проти Фаріон
15.11.23 — 1217

Лавра і не тільки. Історичні об'єкти Києва та Львова внесли у список ЮНЕСКО
Лавра і не тільки. Історичні об'єкти Києва та Львова внесли у список ЮНЕСКО

Декілька історичних об'єктів Києва та Львова внесли у список всесвітньої спадщини ЮНЕСКО, яка перебуває під загрозою.
17.09.23 — 728