Контракти.ua

1084  —  01.08.19
Левый романтизм шагает по планете. О популизме и манипуляциях
Левый романтизм шагает по планете. О популизме и манипуляциях

Левый романтизм шагает по планете. Официальная страница ООН – не исключение. В чем манипуляция на скрине?

Подавляющую часть этой суммы составляют военные расходы стран, в которых нет проблем с образованием. А вот в странах, где образование для детей труднодоступно, как раз военные расходы составляют абсолютно мизерную долю от этой суммы.
При чем в масштабах любых мировых расходов, 22 млрд долларов – это смешная сумма.
Так, к примеру, туристы за год тратят 1.3 трлн долларов, то есть, расходы 6 дней туризма будут стоить те самые 22 млрд долларов.
Означает ли это, что нужно меньше путешествовать на 1.6%, чтобы дети получили доступ к образованию? Нет.
22 млрд долларов страны мира могут выделить даже не заметив их, это 0.00026% от мирового ВВП.
То есть, мировая экономика зарабатывает эту сумму за менее чем 2.5 часа.
Изменится ли ситуация с образованием, если просто взять и выделить эти деньги? Нет.
Потому что проблема недоступности образования в некоторых странах, это не проблема мировых военных расходов или расходов на туризм или вообще наличия денег в мире.
Это проблема конкретных стран, культуры, институций и т.д.
От того, что дать Сомалиленд хоть все 22 млрд долларов, ситуация с образованием там не изменится.
Левый романтизм – это поиск простых решений, вера в то, что просто забрав у кого-то деньги, можно решить глубокие институциональные проблемы.
Автор: Игорь Петриченко, блогер

Статьи по теме
ЄБРР оновив прогноз зростання ВВП України
ЄБРР оновив прогноз зростання ВВП України

Європейський банк реконструкції та розвитку (ЄБРР) змінив прогноз щодо зростання ВВП України на тлі російських атак на енергетичні об’єкти країни.
26.09.24 — 556

Держборг України наступного року скоротиться до 97% ВВП
Держборг України наступного року скоротиться до 97% ВВП

У Міністерстві фінансів очікують на скорочення державного боргу у 2025 році зі 100,5% до 97% ВВП.
24.09.24 — 435

ВВП України у серпні зріс на 3,5%
ВВП України у серпні зріс на 3,5%

У серпні 2024 року внутрішній валовий продукт України зріс на 3,5% порівняно з відповідним періодом торік.
18.09.24 — 442