Контракти.ua

1903  —  01.08.19
Православная церковь Украины: Любые действия от имени “Киевской патриархии УПЦ” - незаконны
Православная церковь Украины: Любые действия от имени “Киевской патриархии УПЦ” - незаконны

С 29 июля официальными руководящими органами “Киевской патриархии УПЦ КП” и “Патриярхия УАПЦ” являются ликвидационные комиссии ПЦУ, образованные для реализации решения о прекращении этих юрлиц, и любые заявления и действия от их имени со стороны других лиц являются незаконными.

Соответствующее разъяснение обнародовала пресс-служба Киевской митрополии УПЦ (ПЦУ).

"Любые заявления и действия от имени юридических лиц «Киевская патриархия УПЦ КП» и «Патриархия УАПЦ» другими, не уполномоченными лицами, являются незаконными и не порождают юридических последствий", - говорится в заявлении.

Как подчеркнули в поместной церкви, 27 июля Священный синод ПЦУ во исполнение решений поместного Собора УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, который состоялся 15 декабря 2018 года, о прекращении деятельности религиозных объединений УПЦ КП и УАПЦ путем объединения и присоединения к создаваемой Православной церкви Украины принял необходимые процедурные решения о прекращении юридических лиц «Киевская патриархия УПЦ Киевского патриархата» и «Патриархия УАПЦ» путем присоединения к Киевской митрополии Украинской православной церкви (Православной церкви Украины). Для реализации этих решений были созданы ликвидационные комиссии.

"29 июля 2019 года соответствующие юридические изменения были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц", - заявили в ПЦУ.

Таким образом, с этого дня (29 июля) официальным руководящим органом «Киевской патриархии УПЦ КП» является ликвидационная комиссия в составе митрополита Черкасского и Чигиринского Иоанна (председатель), архиепископа Тернопольского и Кременецкого Нестора, архиепископа Черниговского и Нежинского Евстратия, протоиерея Валерия Семанцо и протоиерея Петра Ландвитовича.

В то же время, руководящим органом «Патриархии УАПЦ» является ликвидационная комиссия в составе архиепископа Житомирского и Полесского Владимира (председатель), архиепископа Черновицкого и Хотинского Германа, протоиерея Виталия Даньчака.

Ранее бывший предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет на пресс-конференции 31 июля заявил, что Минюст и Министерство культуры "не имели права" принимать решение о снятии с регистрации "Киевской патриархии УПЦ КП", поскольку он как предстоятель не обращался к ним с соответствующим заявлением.

В то же время в Минкультуры заявили, что Украинская православная церковь Киевского патриархата прекратила своё существование путем объединения и присоединения к Православной церкви Украины.

Как сообщал Укринформ, в Киеве в декабре 2018 года состоялся объединительный церковный Собор, на котором ликвидировали УПЦ КП, создали ПЦУ и выбрали её предстоятелем митрополита Епифания, который на тот момент был наместником предстоятеля УПЦ КП Филарета. Во время Собора в состав вновь созданной церкви вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата. Тогда же Филарет подписал постановление о ликвидации УПЦ КП.

В начале января 2019 года вновь созданная церковь получила Томос об автокефалии от Вселенского патриарха.

Однако уже 14 мая почетный патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он сам остается действующим патриархом.

В свою очередь ПЦУ на заседании Синода 24 мая выразила полную поддержку предстоятелю, митрополиту Епифанию.

29 мая предстоятель ПЦУ издал указ, согласно которому документы от имени религиозного объединения "Украинская православная церковь Киевского патриархата", изданные после 30 января 2019 года, являются недействительными.

24 июня Священный синод Православной церкви Украины принял решение подчинить ПЦУ все приходы и монастыри Киевского патриархата.

Бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что созванный им "поместный собор" 20 июня отменил решение о ликвидации УПЦ КП и возобновил её деятельность.

Статьи по теме
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні "священною"

Російський режим перебуває в перехідному етапі від фашизму до нацизму радянського типу.
31.03 — 215

УПЦ КП анулювала медаль військовому – бо він гей: люди почали масово відмовлятись від нагород церкви
УПЦ КП анулювала медаль військовому – бо він гей: люди почали масово відмовлятись від нагород церкви

УПЦ КП нагородила військового, а потім анулювала медаль, дізнавшись, що той представник ЛГБТ-спільноти.
28.02 — 348

"Анекдотична ситуація": УПЦ КП нагородила військового, а потім анулювала медаль, дізнавшись, що той гей

УПЦ КП поспішила анулювала нагороду військового Віктора Пилипенка, коли дізналася про його сексуальну орієнтацію.
27.02 — 474