Контракти.ua

1126  —  30.07.19
В Одессе после закрытия тюрьмы 30 котов остались без хозяев
В Одессе после закрытия тюрьмы 30 котов остались без хозяев

Волонтеры ищут людей, которые позаботятся о животных.

В Одессе ищут новых хозяев для котов, живущих в исправительной колонии, которую решили законсервировать после майского бунта. Арестантов перевезли, а вот их питомцы остались без присмотра и пищи.

Брошенные кошки бегают по территории опустевшей колонии, и кормить их нечем и некому.

"Кухня уехала, ни воды, ни еды никакой нет. По территории бродят голодные коты", – отметила волонтер Оксана Милованова.

Отметим, что Министерство юстиции решило законсервировать колонию после того как в мае здесь произошли столкновения между работниками и арестантами.

Заключенные жаловались на плохие условия содержания. Забаррикадировались во дворе, подожгли пожарную машину, гараж и разбили несколько зданий.

После этого мужскую колонию закрыли. Заключенных перевели в другие исправительные учреждения.

"Котам не повезло, у них были хозяева, они были любимцами, их кормили, их стригли. Сейчас хозяев нет. Они держаться своих локалок, ждут. По режиму содержания здесь не должно кошек, быть, но как психолог могу сказать, что у них прекрасно получается задача – помогать человеку остаться человеком", – говорит психолог Южной исправительной колонии общего режима № 51 Андрей Ховращук.

Котов здесь около 30. Нескольких уже забрали к себе сотрудники. Десять отправили в немецкий центр помощи животным.

"Кошки все социальные, идут в руки, проявляли очень хороший аппетит. Они все получают три или четыре порции, но постоянно хотят кушать", – рассказал ветеринар приюта для животных Вадим Бедный.

Тюремных котов волонтеры стерилизовали и сделали им прививки. Готовы были забрать всех, но места уже не хватило.

"Мы для размещения этих животных выделили единственную свободную площадь, которая у нас имелась в наличии. К сожалению, дополнительных возможностей у нас нет", – признала заместитель директора приюта для животных Яна Панасюченко.

"Мы призываем всех одесситов, и не только одесситов – разберите животных, дайте им шанс. Мы найдем способ отправить котов в другие города", – призвала волонтер Виктория Козаченко.

Одесситка Светлана Орловская забрал рыженького котика, случайно узнав о несчастных животных в колонии. У нее уже живут пятеро пушистиков, а женщина утверждает, что и для шестого найдет место в доме и в сердце.

"Животное не виновато в том, что оно там родилось. Он ласковый, мурчащий, сейчас в стрессе, но ничего, адаптируется", – убеждена она в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

На территории бывшей колонии до сих пор живут 20 котов, и каждый из них ждет нового дома.

Статьи по теме
В Одессе умерла «тетя Сима» из «Джентльмен-шоу»
В Одессе умерла «тетя Сима» из «Джентльмен-шоу»

В Одессе умерла актриса Ирина Токарчук, известная как тетя Сима из одесской коммунальной квартиры и участница проектов «Джентльмен-шоу» и «Маски-шоу».
27.01.21 — 1935

В Одессе разворачивают дополнительные 100 коек для пациентов с COVID-19
В Одессе разворачивают дополнительные 100 коек для пациентов с COVID-19

С учетом роста заболеваемости COVID-19 руководство Одесского горсовета решило перепрофилировать еще 90 коек для лечения пациентов, инфицированных коронавирусом, а также дополнительно разместить 10 коек в отделении интенсивной терапии.
09.10.20 — 1129

Полиция рассказала о жертвах ДТП на трассе Одесса-Рени
Полиция рассказала о жертвах ДТП на трассе Одесса-Рени

Полицейские устанавливают обстоятельства смертельного ДТП на трассе Одесса - Рени, где погибли 6 человек и госпитализированы еще три.
19.07.20 — 1449