Контракти.ua

1673  —  26.07.19
Вода на пляжах Киева и в фонтанчиках не соответствует нормам: где и что не так
Вода на пляжах Киева и в фонтанчиках не соответствует нормам: где и что не так

Результаты проб воды в местах массового отдыха на пляжах и водных объектах Киева свидетельствуют о несоответствии санитарным нормам.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве.

"По результатам санитарно-микробиологических и санитарно-химических исследований проб воды в местах массового отдыха населения на водных объектах г. Киев, где возможен отдых с купанием, проведенных ГУ" Киевский городской лабораторный центр Минздрава Украины", установлено, что исследованные пробы воды открытых водоемов с 08.07.2019 г. по 12.07.2019 г. не соответствуют требованиям Государственных санитарных правил", - говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушены требования Государственных санитарных правил размещения, устройства и эксплуатации оздоровительных учреждений, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины от 19 июня 1996 года №172 и Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины от 19 июня 1996 года №173.

В частности, на пляжах «Венеция», «Радуга», «Детский», «Золотой», «Молодежный», «Предмостная Слободка», «Радуга», «Тельбин», «Центральный», «Троещина», «Черторой», «Галерный» и «Вербный» превышен индекс лактозоположительной кишечной палочки (ЛКП); на пляже «Галерный» зафиксировано наличие на поверхности воды мелких водорослей; запах - пляж «Галерный»; водородный показатель - пляжи «Радуга», «Галерный», «Вербный» и «Пуща-Водица»; биохимическая потребность в кислороде (БПК5): пляжи «Черторой», «Вербный» и «Пуща-Водица».

Кроме того, были исследованы пробы воды из питьевых фонтанчиков, функционирующих на пляжах г. Киев с 08.07.2019 г. по 12.07.2019 г. Установлено, что качество воды не соответствует требованиям Государственных санитарных норм и правил "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком" (ГСанПиН 2.2.4-171-10), утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины от 12 мая 2010 года №400, по следующим показателям: наличие общих колиформ: пляжи «Тельбин» и «Центральный» (фонтанчики №№1,2,4); мутность: пляжи «Тельбин» и «Центральный» (фонтанчики №№1,2,4); вкус и привкус: пляжи «Венеция» (фонтанчик №2), и «Центральный» (фонтанчики №№1,2,4); общее железо: пляжи «Тельбин» и «Центральный» (фонтанчики №№1,2,4); общая щелочность: пляж «Детский»; хлор остаточный: пляж «Венеция» (фонтанчик №2); нитриты: пляжи «Радуга» и «Молодежный» (фонтанчики №№1,3).

О результатах исследований проинформирована Киевская городская государственная администрация и Коммунальное предприятие исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) по охране, содержанию и эксплуатации земель водного фонда г. Киев "Плесо".

Статьи по теме
Затопило парк
Затопило парк "Наталка" та Поштову площу: велика вода накоїла лиха у Києві та області

У ДСНС кажуть, що ситуація з підтопленням контрольована.
18.04.23 — 8596

Велика вода: у Києві та області оголосили помаранчевий рівень небезпеки
Велика вода: у Києві та області оголосили помаранчевий рівень небезпеки

Укргідрометцентр попередив місцевих мешканців про небезпечні гідрологічні явища.
18.04.23 — 1273

Велика вода у Києві: підтоплено міський парк
Велика вода у Києві: підтоплено міський парк "Наталка" та острів Оболонський

Ризик підтоплення зберігається у чотирьох районах столиці.
16.04.23 — 2791