Контракти.ua

2126  —  21.07.19
Лукашенко объявил амнистию: на свободу выйдут тысячи осужденных
Лукашенко объявил амнистию: на свободу выйдут тысячи осужденных

Освобождение будет приурочено к 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. От уголовного наказания будут освобождены около шести тысяч человек.  

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков". Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу беларусского лидера.

“Закон принят в целях реализации принципа гуманизма и в связи со значимой датой в истории Республики Беларусь”, - говорится в сообщении. Согласно документу, освобождению от наказания подлежат лица, осужденных за преступления, не относящиеся к тяжким: несовершеннолетние, беременные, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, пенсионеры, инвалиды I и II групп, онкобольные, ветераны боевых действий, а также некоторые другие. Отдельным категориям осужденных, не подлежащих освобождению, предусматривается сокращение срока наказания на 1 год, а несовершеннолетним - на 2 года.

Всего в ходе амнистии предполагается освободить от уголовного наказания около шести тысяч осужденных, в том числе из мест лишения свободы - около двух тысяч человек.

Напомним, в Македонии из-за переполненных тюрем массово амнистируют заключенных. На свободу в Македонии выйдут сотни людей, тысячам сократят сроки, и только осужденных за убийства, изнасилования и преступления против государства оставят на полный срок.  

Статьи по теме
Лукашенко погрожує українцям
Лукашенко погрожує українцям "втратою країни"

Диктатор знову зробив цинічну заяву.
26.02 — 1867

Лукашенко раптово доручив налагодити відносини з Польщею: що йому відповіли у МЗС країни
Лукашенко раптово доручив налагодити відносини з Польщею: що йому відповіли у МЗС країни

У польському відомстві здивовані заявою диктатора.
13.08.23 — 2015