Контракти.ua

1135  —  19.07.19
Привет, инвесторы! Как силовики кошмарят украинский бизнес
Привет, инвесторы! Как силовики кошмарят украинский бизнес

В одно ухо все партии перед выборами наперебой обещают привлечь в Украину инвестиции! И говорят, что создадут все условия для этого. Правда, как правило, без конкретики. А в другое – только и слышу от самых разных бизнесменов стоны, что в этом году, как никогда, активизировались всевозможные силовики.


Кто-то считает, что они почувствовали угрозу и решили поколядовать на дорожку. Кто-то говорит, что это только начало, и будет ещё хуже. И силовые структуры называются самые разные. Я решил набросать в одной табличке, кто из них больше на слуху, хоть это далеко не все.


А ещё добавлю пару примеров «эффективности» работы силовиков:
- За весь 2018 год по решению суда у коррупционеров конфисковали в бюджет аж 140,6 тыс. грн. (~ $5 тыс.)!!! (источник – письмо Государственной казначейской службы). Деньги получили по бюджетной статье, которая включает как конфискованные непосредственно средства, так и средства, полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупции. А план у правительства на 2018 г. был конфисковать у коррупционеров и вернуть в бюджет 4,7 млрд грн.!
- За другие преступления, не связанные с коррупцией, за год конфисковали 78 млн грн. (в т.ч. таможня реализовала конфиската на 13 млн грн., валюты конфисковала на 37,6 млн. грн. Другие силовики реализовали конфискованного на 3,8 млн грн., и денег изъяли в бюджет ещё 23,6 млн грн.);
- За первые три года существования НАБУ в бюджет возвращено 360 млн.грн. при затратах на содержание Бюро в 2 млрд. Это цифры от директора НАБУ Артема Сытника, а главная причина неэффективной работы, по его словам – война с ним СБУ и САП.
- в 2018 г. инспекторы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям осуществили 76 300 проверок компаний, Госпотребслужбы – 21 700, Госслужбы по вопросам труда – 17 000, Государственной экологической инспекции – 10 200, ГАСК – 3600, ГФС – свыше 8500 проверок компаний.
- Количество ходатайств в суд на проведение обысков и временного допуска до вещей и документов с 2012 года выросло с 10 тыс. до 257 тыс. в 2017 году! Кроме того, количество ходатайств на проведение обысков жилья и другой собственности за эти годы выросло с 2645 до 118884. При этом, сама ГП признала, что до суда из сотен резонансных дел дошло лишь несколько! А учитывая, сколько в стране хозяйствующих субъектов, можно утверждать, что уголовными производствами накрыло если не всех, то большинство предприятий!
Прокуратуре и напрягаться не надо, чтобы всех нас «держать на крючке»! Суд, удовлетворяющий эти ходатайства, за редким исключением, стал просто формальностью. А для следователей-решал раздолье – регистрируется любой абсурд (для открытия уголовного производства достаточно непроверенного заявления от кого угодно в прокуратуру, без проведения 10-дневного дознания, как это было в старом УПК), а затем идет давление: обыски, НСРД (негласные следственные розыскные действия) и прочее. Кроме того, все уже вскусили прелести инноваций, связанных с возможностями прокуратуры «играться» объявлением о подозрении. Все завязано на прокуроре: захочет – подозреваемый выйдет на санкцию по статье, предусматривающей взятие под стражу, а не захочет – то под залог! И хоть многие активные бизнесмены свыклись с тем, что они годами под висящими уголовными производствами, но энергии и инвестиционных настроений это не прибавляет... А для инвестиций нужен драйв и настроение, поверьте!
Так может финансирования маловато?
Давайте сравним:
- На в 2019 г. расходы бюджета на оборону (получает МО и подчиненные ему структуры) – это 108,9 млрд.грн., что в условиях военных действий вполне оправдано;
- На остальных силовиков (МВД. Нацполиции, ГП, МЧС и пр.) расходы бюджета-2019 вполне сопоставимы с военными – 103 млрд.грн. При этом, каждый год эти расходы увеличиваются ~ на 10-20%.
Только вот почему-то поднять служебные оклады таможенникам, начиная с утвержденных в этом месяце позорных 3810 грн. рядовому инспектору до 7190 грн. начальнику поста, денег в бюджете нет! И как говорит новый начальник Таможенной службы Макс Нефёдов, не будет и с 2020 года! Стоит ли удивляться, что потери бюджета от контрабанды оцениваются в сотни миллиардов гривен в год? Или поверим справке Одесской таможни, что в мае 2019 г. они проверили 3582 контейнеров (сканированием, перевесом и выгрузкой с осмотром) и за целый месяц не нашли ни одного нарушения?
Добавлю, что в силовых структурах (без ВСУ!) служит ~ 600 тысяч человек. И работа их для налогоплательщиков однозначно не эффективна. Эффективно они работают на решение задач крупных ФПГ и политиков-кураторов и, заодно, не забывают свои интересы – наезды на заказ и «обилечивание» теневиков (а попутно держат в напряжении белый бизнес, чтобы теневикам туда не хотелось).
И во все времена, при всех правителях, самая второстепенная задача силовиков – заставить ВСЕХ жить по закону!
Посмотрим, как после выборов в ВР будет действовать президент Владимир Зеленский, и не окажутся ли шуткой его обещания, например это, цитирую:
«Начнем с декоммерциализации СБУ. Сейчас этим занимается Иван Баканов, а как только будет сформирована новая Рада, я думаю, что в ближайшее время, мы предложим безотлагательно лишить СБУ не свойственных ей функций. СБУ должна бороться со шпионами и диверсантами, а не заниматься бизнесом».
Интересен пример Китая, где шесть лет назад огласили курс на тотальную борьбу с коррупцией. И хоть Китай по населению, территории и ВВП некорректно сравнивать с Украиной, вот несколько любопытных цифр:
- 621 тыс. человек привлекли к ответственности за коррупционные правонарушения в прошлом году в Китае;
- 1335 человек беглых коррупционеров вернули в Китай власти Поднебесной в прошлом году;
- $92 млн долларов вернули в китайский бюджет за первые три месяца 2019 года благодаря поимке сбежавших чиновников;
- 1,5 млн чиновников было осуждено за коррупционные преступления за время правления Си Цзиньпина.
И никто не создаёт в Китае каждый год новые антикоррупционные органы, призванные следить за старыми органами, ставшими коррупционными!
Хотя в любой стране борьба с коррупцией – это война не с причиной, а со следствием! А причины гораздо глубже, и все мы их понимаем. И налогоплательщики – малый/средний бизнес, который есть основой благосостояния в любой стране, а в Украине выступает в роли дойной коровы силовиков, должны не мириться с исторически сложившимся порядком, когда «все на крючке» и неуплата налогов является конкурентным преимуществом, устраивающим большинство. А требовать от новой власти определить причины болезней общества и договориться о методах лечения, которые могут оказаться крайне болезненными и непопулярными. Но едиными для всех!
Никакие кадровые перестановки и новые лица в таможне, СБУ, прокуратуре не помогут, если не исчезнет сама возможность коррупции! Только тогда не нужно будет этой вечной борьбы.
Приведённая мною картинка – это всего лишь один из ответов на вопрос, почему экономически активное население валит из страны ускоренными темпами по 2 человека в минуту. Ещё несколько лет без кардинальных реформ и с непрофессиональным, неэффективным государственным менеджментом – и будем наблюдать не стагнацию, а падение производства и увеличивающийся отток инвестиций!
Автор: Александр Соколовский, бизнесмен, блогер, член Совета директоров Союза украинских предпринимателей

Статьи по теме
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію

Неспровоковане та незаконне вторгнення Росії в суверенну Україну триває. Народ та військо України продовжують спротив агресору, спираючись на підтримку своїх союзників. Про варіант додаткових обмежень, які запропонували Сполучені Штати та реакцію союзників на неї читайте в матеріалі.  
04.05.23 — 5486

Закон про платіжні послуги набув чинності: як він змінить грошові перекази
Закон про платіжні послуги набув чинності: як він змінить грошові перекази

Закон України "Про платіжні послуги" набрав чинності з 1 серпня 2022 року. Він спрямований на модернізацію і подальший інноваційний розвиток українського платіжного ринку.
04.08.22 — 932

У ЄС заборонять автомобілі із двигунами внутрішнього згоряння: коли набувають чинності нові правила
У ЄС заборонять автомобілі із двигунами внутрішнього згоряння: коли набувають чинності нові правила

У Європейському союзі вирішили активізувати боротьбу зі зміною клімату за рахунок швидшого розвитку електромобілів і заборонили продаж автомобілів, що їздять на бензині та дизпаливі.
10.06.22 — 1628