Контракти.ua

916  —  16.07.19
Названо условие встречи Зеленского и Путина
Названо условие встречи Зеленского и Путина

В Офисе президента Украины заявили, что для встречи глав государств в "нормандском формате" должны быть выполнены договоренности достигнутые в в Париже.  

Заместитель руководителя Офиса президента Вадим Пристайко заявил, что предпосылкой для встречи лидеров стран “нормандского формата“ станет продвижение в выполнении договоренностей, достигнутых в июле внешнеполитическими советниками. Об этом он сказал во вторник, 16 июля, на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

Такое заявление Пристайко сделал по результатам встречи советников лидеров “нормандской четверки“ (Украина, Германия, Франция и Россия), состоявшейся 12 июля в Париже. “Обсуждалось то, когда наши лидеры смогут встретиться. Общее мнение: что это должно произойти максимально быстро, но мы не можем проводить встречи лидеров, если мы не будем видеть выполнение определенных достигнутых договоренностей“, - заявил он.

Пристайко отметил, что лидеры стран “нормандского формата“ встречались не так много раз, их задача - зафиксировать выполненные договоренности, запланировать следующие шаги и направить деятельность своих команд.

“Мы встречались в пятницу (12 июля – ред.). Мы выделили примерно месяц на отдельные вопросы, посмотрим, каким образом за месяц будут достигнуты те результаты, о которых договорились мы четверо, тогда будем рекомендовать лидерам (проводить встречу – ред.)“, - отметил он.

Также, по словам Пристайко, российская сторона не выдвигала требование о том, что для проведения саммита глав государств “нормандской четверики“ Украина должна провести прямые переговоры с представителями “ЛДНР“. “В таком формате (этот вопрос – ред.) даже не обсуждался“, - сказал он.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Не
Не "Москва": у ВМС розповіли про перше використання ракети "Нептун"

Перше використання української ракети "Нептун" було проти російського фрегату "Адмірал Ессен".
12.01 — 1188

Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 516