Контракти.ua

760  —  13.07.19
В ОБСЕ анонсировали переговоры по Приднестровью на октябрь
В ОБСЕ анонсировали переговоры по Приднестровью на октябрь

Переговоры в формате «5+2» между Молдовой и Приднестровьем возобновятся в первой половине октября. В них также примут участие Украина, ОБСЕ, Россия как посредники, а ЕС и США - как наблюдатели.

Об этом заявил во время визита в Молдову спецпредставитель председателя ОБСЕ по Приднестровскому урегулированию, посол Франко Фраттини, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«На октябрьских переговорах предстоит обозначить имеющиеся достижения и наметить перспективные планы на будущее. Следующим этапом процесса может стать ноябрьское баварское совещание, в ходе которого детально будут обсуждаться самые острые вопросы. Эти политические меры будут предшествовать запланированному на декабрь диалогу на уровне Совета министров иностранных дел ОБСЕ », - отметил Фраттини.

Во время встречи с президентом Молдовы Игорем Додоном посредники и наблюдатели на переговорах поддержали усилия Кишинева в активизации процесса урегулирования конфликта.

Додон обозначил основные приоритеты урегулирования: права человека и демократизация Приднестровья, обеспечение свободного передвижения граждан, грузов и услуг по всей территории Молдовы, восстановление единого торгово-экономического пространства страны, а также создание предпосылок для перехода в 2020 году к обсуждению политического урегулирования приднестровской проблемы.

Как сообщал Укринформ, последний раунд переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» прошел в середине 2018 года.

Статьи по теме
Чи готова Молдова до війни з Росією: відповідь Санду
Чи готова Молдова до війни з Росією: відповідь Санду

Країна продовжить нас підтримувати.
12.04 — 199

Санду вважає, що незабаром з'явиться “геополітична можливість” вирішити конфлікт у Придністров’ї
Санду вважає, що незабаром з'явиться “геополітична можливість” вирішити конфлікт у Придністров’ї

Президент Молдови Мая Санду не виключає, що впродовж наступних кількох років з'явиться "геополітична можливість" для вирішення конфлікту у Придністровському регіоні.
11.02 — 203

Вступ до ЄС
Вступ до ЄС "частинами": чому Молдова всерйоз розглядає таку можливість і як це вплине на Україну

У Кишиневі не виключають вступу до ЄС у два етапи: спочатку правий берег Дністра, а потім – лівий. Але це може створити небезпечний прецедент для України й дати згоду на статус-кво, якого хоче Путін.
27.12.23 — 470