Контракти.ua

776  —  12.07.19
Во Львовской области мужчина создал необычный электромобиль
Во Львовской области мужчина создал необычный электромобиль

Сделать из велосипеда автомобиль изобретатель решил из-за частых поездок в дождь и ветер.


Изобретатель из Львовской области отказался от обычной машины и смастерил собственную – электромобиль на украинский лад. Футуристический электрокар покорил горожан и о нем уже рассказывают уже во всем мире.
Этот трехместная чудо-машина – авторский проект украинского изобретателя-самоучки Василия Тертеки. Мужчина сам сконструировал электрокар, чтобы с наименьшими затратами ездить на пасеку. А теперь катает на нем горожан.
"Нормально тянет, нормально едет. Вообще, нормальная машина. Я только за то, чтобы люди перешли на такие автомобили, потому что это очень выгодно, дешево", – говорит житель Городка Николай Музыка.
Сделать электромобиль Василий решил, когда топливо подорожало до 30 гривен за литр. Сначала попытался кататься на электровелосипеде. Но из-за донимавших дождей и ветра решил поэкспериментировать.
"Я решил сделать электрокар. Хотя бы не дует в лицо, не льет на голову. Намного лучше, чем на велосипеде", – рассказывает изобретатель Василий Тертека.
Машину сделал из электровелосипеда. Сам переделал аккумулятор, чтобы его хватало на длительную поездку, сварил раму, приобрел колеса, а у соседа одолжил остатки пластика, из которого сконструировал обшивку автомобиля. На запчасти потратил до полутора тысяч долларов.
"У меня нет никаких чертежей. Я начал варить каркас. Переднюю подвеску сварил. Все это самодельное. Все делал сам", – говорит Василий Тертека.
От желающих покататься, или хотя бы сфотографироваться с электромобилем Василия Ивановича в родном Городке отбоя нет. Местные хотели бы и себе разжиться таким чудом техники.
"Очень хороший автомобиль. Я бы хотел себе такой приобрести, но средства не позволяют", – говорит житель Городка Степан Калабан.
"Я сама присматриваюсь, чтобы кто мне такого подарил. Очень красиво и удобно", – делится впечатлениями жительница Городка Мелания Сосенко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
На одном заряде машина Василия Тертеки проезжает 120 км. По подсчетам изобретателя, на 100 км он расходует всего две гривны.

 

Статьи по теме
Пересісти на електроавтівки до 2030 року – що чекає на автовласників в Україні
Пересісти на електроавтівки до 2030 року – що чекає на автовласників в Україні

В Україні серйозно замислилися над тим, аби заборонити ввезення бензинових та дизельних авто. Не тільки старих, а й нових. В Європі теж запровадять такі обмеження. Наскільки близька ця перспектива, дізнавались новини "Сьогодні" на каналі "Україна".
17.09.21 — 633

В Израиле представили электромобиль-раскладушку
В Израиле представили электромобиль-раскладушку

Авто помещается в обычный лифт. Ширина автомобиля в сложенном виде всего один метр.  
27.08.18 — 1132

К 2020 году по дорогам будут ездить около 3,8 млн электромобилей
К 2020 году по дорогам будут ездить около 3,8 млн электромобилей

Согласно опубликованному прогнозу Pike Research, к 2020 году на дорогах по всему миру будут ездить около 3,8 млн электромобилей.
04.01.13 — 984