Контракти.ua

695  —  12.07.19
Митрополит ПЦУ заявляет о попытках МП "отжать" главный храм Винницы
Митрополит ПЦУ заявляет о попытках МП

Митрополит Винницкий и Барский Симеон заявляет о попытках Московского патриархата вернуть себе главный храм Винницы - Спасо-Преображенский кафедральный собор, община которого перешла к ПЦУ.

Об этом говорится в его обращении, опубликованном на сайте Вінницко-Барской Епархии ПЦУ.

"В декабре прошлого года община Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Винницы присоединилась к Православной Церкви Украины. Это было добровольное решение, которое поддержало большинство соборного духовенства и верующих", - подчеркнул митрополит.

В то же время он утверждает, что "с самого начала активисты из Московского патриархата не оставляют попыток захватить Преображенский собор. Несколько раз они собирались у могилы митрополита Макария для молитвы, но каждый раз это было больше похоже не на молитву, а на акцию протеста. Людям, которые приходили в храм, раздавали плакаты, как на политических мероприятиях. Недавно на сайте Винницкой епархии УПЦ Московского патриархата появилось сообщение о том, что активисты еженедельно будут совершать у собора молебны и акафисты. Это еще один шаг, который делает Московский патриархат в целом по Украине и в частности в Виннице, чтобы дестабилизировать религиозную ситуацию. Это еще одно проявление гибридной войны, которая ведется против Украины на всех фронтах, в том числе на религиозной», - заявил владыка Симеон.

Видео: Вінницко-Барская епархия ПЦУ

Владыка отмечает, что в Виннице есть более тридцати храмов Московского патриархата, и «посягательство на Преображенский собор является ничем иным, как осознанной провокацией». Он призвал руководство, духовенство и верующих Винницкой епархии УПЦ, а также Московский патриархат "ради мира и спокойствия не делать поступков, последствия которых могут быть невосполнимыми".

Также митрополит Симеон отметил, что "в нашем соборе будет звучать украинский язык. И Отче наш мы будем говорить на украинском. Мы будем молиться за Богом хранимую Украину нашу, власть, войско и народ ее, за воинов, погибших и тех, которые сегодня защищают целостность и независимость нашего государства. В нашем соборе не будет проповеди "русского мира", а будет слово о Христе и Его учении. В нашем соборе никто и никого не будет называть раскольником. Ибо все - православные украинцы - братья и сестры во Христе!".

Он также призвал всех верующих Православной Церкви Украины встать на защиту украинского Спасо-Преображенского собора.

Статьи по теме
Більшість українів підтримують заборону УПЦ МП, - опитування
Більшість українів підтримують заборону УПЦ МП, - опитування

78% українців вважають, що держава в тій чи іншій мірі має втрутитися в діяльність УПЦ (МП). Зокрема, серед них 54% вважають, що ця церква в Україні має бути повністю забороненою.
29.12.22 — 392

"Васю, ти проломив дно": Ломаченко потрапив у скандал, виклавши відео інтерв’ю митрополита УПЦ МП

Український боксер Василь Ломаченко виклав інтерв'ю зі скандальним митрополитом Запорізьким та Мелітопольським Лукою (в миру Андрій Коваленко).
13.08.22 — 553

Крок до об'єднання? УПЦ МП може дозволити вірянам вільно молитися у церквах ПЦУ
Крок до об'єднання? УПЦ МП може дозволити вірянам вільно молитися у церквах ПЦУ

В Софії Київській відбулася зустріч духовенства ПЦУ та УПЦ. Це сталося майже через місяць після того, як Українська православна церква Московського патріархату оголосила про незалежність від РПЦ.
07.07.22 — 1036