Контракти.ua

2196  —  12.07.19
Кличко проверил строительство метро на Виноградарь - первые станции должны открыть в 2021
Кличко проверил строительство метро на Виноградарь - первые станции должны открыть в 2021

Работы по строительству метро на Виноградарь продолжаются по графику. Две новых станции - "Мостицкая" и "Проспект Правды" планируют открыть в 2021 году.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время проверки процесса строительства метро рядом с будущей станцией "Мостицкая", сообщает пресс-служба мэра Киева .

"Мы находимся на строительной площадке рядом с будущей станцией "Мостицкая". Работы продолжаются по графику, и наша задача в 2021 году открыть две новых станции на Виноградарь - "Мостицкая" и "Проспект Правды", - сказал Кличко.

По его словам, метро на Виноградарь является одним из приоритетных инфраструктурных проектов, ведь жители Виноградаря ждут этого события уже давно.

Городской голова отметил, что строительство тоннеля между станциями "Сырец" и "Мостицкая" будет осуществляться закрытым способом - под землей, а между "Мостицкой" и "Проспектом Правды" - открытым. Тоннель на глубине 18 метров будет двухъярусным, в отличие от всех других станций метрополитена. Такая конструкция связана с особенностями инфраструктуры района.

По словам главного инженера проекта строительства метро на Виноградарь Евгения Шатайкина, щит для строительства тоннеля между станциями "Сырец" и "Мостицкая" находится на производственной базе "Киевметростроя", в начале осени начнется его монтаж на строительной площадке. Сегодня на площадке проходят подготовительные строительные работы.

"До конца года начнутся работы по устройству перегонного тоннеля между станциями "Мостицкая" и "Сырец", - отметил Шатайкин.

Длина этого участка - 1,3 км. Диаметр щита - 6 метров. Планируется, что пассажиропоток на новых станциях достигнет 34 тыс. пассажиров в час. Общая сметная стоимость строительства двух станций - более 6 млрд грн. Длина участка метро для двух новых станций - 3,7 километра.

Статьи по теме
Кличко заявив, що на Київ чекає
Кличко заявив, що на Київ чекає "найважча зима"

Киян очікує найважча зима від початку війни, хоча місто вже підготувалося до опалювального сезону.
23.10 — 299

Ткаченко заявив про позов проти Кличка через
Ткаченко заявив про позов проти Кличка через "розширення повноважень"

Голова Київської міської військової адміністрації Тимур Ткаченко повідомив про подання позову стосовно "розширення Кличком своїх повноважень". За його словами, суд уже вивчає законність, а поки що призупинив це розширення.
11.04 — 481

Скільки налічує населення Києва і яка частка переселенців: Кличко відповів
Скільки налічує населення Києва і яка частка переселенців: Кличко відповів

За словами Кличка, ключовою проблемою для усіх жителів Києва залишається питання з житлом.
13.02 — 495