Контракти.ua

882  —  11.07.19
В Харькове восстановили памятник Жукову
В Харькове восстановили памятник Жукову

Памятник маршалу Жукову восстановили в Немышлянском районе Харькова.

Об этом Харьковский городской голова Геннадий Кернес написал в Facebook.

"Как и обещал, сегодня вернули на место", - написал Кернес, добавив три фото.

Как сообщал Укринформ, 2 июня перед началом съезда партии Кернеса-Труханова "Доверяй делам" радикальные активисти свалили с постамента бюст маршала Жукова, что на проспекте Петра Григоренко в Немышлянском районе Харькова. Полиции, которая пыталась помешать, было оказано сопротивление.

В тот же день Кернес пообещал восстановить памятник "в ближайшее время".

По факту сноса памятника открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) УК а Украины. Максимальное наказание виновным - до 5 лет лишения свободы.

13 июня полиция провела обыски на дому у харьковских активистов Вячеслава Дуды и Максима Зинченко.

9 июля Фрунзенский райсуд Харькова не избрал меру пресечения активисту Вячеславу Дуде, хотя прокуратура области просила избрать для него личное обязательство. Сам Дуда не признал предъявленное ему подозрение, так как, по его словам, не участвовал в сносе памятника.

19 июня большинство депутатов Харьковского горсовета проголосовало за переименование проспекта Григоренко в проспект маршала Жукова. Кернес не голосовал, однако подписал решение, которое на следующий день обнародовано.

20 июня депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк подал заявление в полицию о злоупотреблении городских властей. Открыто криминальное производство. Украинский институт национальной памяти также обратился в Генпрокуратуру, настаивая на отмене противоправного решения.

25 июня в Харькове в ночное время люди, которые представились журналистам как рабочие "по соглашению", начали заменять на домах таблички с именем Петра Григоренко на таблички с именем маршала Жукова.

Прибывшая на место полиция попросила рабочих прекратить работу. Тогда же активисты общественной организации "Свитанок" сняли новые таблички.

Через день коммунальщики начали устанавливать новые таблички на уровне 3 этажа.

Статьи по теме
У Харкові знесли пам'ятник Олександру Невському
У Харкові знесли пам'ятник Олександру Невському

У Харкові 19 травня знесли пам'ятник новгородському князю Олександру Невському, повідомляють місцеві ЗМІ.
19.05.22 — 673

У Тернополі демонтували пам'ятник Пушкіну
У Тернополі демонтували пам'ятник Пушкіну

У Тернополі демонтували пам'ятник російському письменнику Олександру Пушкіну. Рішення прийняв виконком місцевої міської ради.
09.04.22 — 879

У Тернополі пам’ятник Степану Бандері взяли під цілодобову охорону
У Тернополі пам’ятник Степану Бандері взяли під цілодобову охорону

У Тернополі поліція взяла під охорону пам’ятник Степану Бандері після того, як монумент спершу облили червоною фарбою, а через тиждень — закидали яйцями.
26.12.21 — 536