Контракти.ua

1217  —  09.07.19
Возобновить подачу воды в Крым: есть один очень важный нюанс
Возобновить подачу воды в Крым: есть один очень важный нюанс

Относительно воды в Крыму. Многие уже обругали очередного «уЗеленского», который высказал «личное мнение» по поводу необходимости возобновления подачи днепровской воды на оккупированный полуостров. Ясно, что это никакое не личное мнение, а тестирование реакции публики в контексте возможных уступок.

Общий ругательный настрой по поводу данной идеи я полностью разделяю, но хочу сделать важное уточнение, поскольку очень часто этот нюанс ускользает.
В Крыму нет никаких ГУМАНИТАРНЫХ проблем вследствие прекращения подачи воды. Воды для потребностей НАСЕЛЕНИЯ в Крыму достаточно. Это подтверждают не пропагандисты, а ученые. Крымские ученые. Чтобы напоить людей, домашних животных и обеспечить технические нужды населенных пунктов (испечь хлеб, подать воду в больницы и школы, др.) ВОДЫ ДОСТАТОЧНО.

Воды в Крыму не хватает для обслуживания ВОЕННОЙ БАЗЫ и обеспечения её устойчивости (в т.ч. – для промышленности). То, что оккупанты направляют воду, которой вполне хватает для людей, на потребности военной базы – это проблема не Украины. Это ответственность России.
Россия, как оккупант, ОБЯЗАНА обеспечивать гуманитарные потребности населения на оккупированной территории. Именно на этом нужно акцентировать. Оккупировала и качает воду для военных заводов и частей? Должна нести дополнительную ответственность, компенсировать ущерб экологии.
Перекрыв воду, Украина не создает никаких проблем для крымчан. Она создает проблемы для военной базы. Но с какого перепугу Украина должна поить и обслуживать военную базу оккупанта на своей территории?

Это вопрос из той же серии, что Украина должна платить за газ, якобы поставленный «Газпромом» на оккупированный Донбасс (есть у Кремля такая хотелка).
Поэтому должен быть очень точный акцент: Россия, используя (и истощая) водные ресурсы Крыма для обслуживания военной базы, создает гуманитарную проблему и ухудшает экологическую обстановку. Именно Россия.
Чтобы это исправить, Россия должна убраться из Крыма.
Желающие «пустить воду», поскольку «там наши граждане», ситуацию для граждан никак не улучшат. А вот потенциал военной инфраструктуры, которую Россия разворачивает ПРОТИВ УКРАИНЫ, серьёзно повысят. Нужно не воду включать, а искать способы зафиксировать ущерб и требовать новых санкций.
Думай.Те.

Автор: Алексей Копытько, общественный активист, блогер

Статьи по теме
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 533

У ГУР відреагували на вибухи на російських заводах
У ГУР відреагували на вибухи на російських заводах

Українська розвідка не може ані підтвердити, ані спростувати свою причетність до вибухів, які сталися на російських заводах цієї ночі.
12.11.23 — 972

Вода в Криму пожовкла і смердить, а на Херсонщині гине флора і фауна: наслідки підриву дамби за першу добу
Вода в Криму пожовкла і смердить, а на Херсонщині гине флора і фауна: наслідки підриву дамби за першу добу

Вода змітає все на своєму шляху, а заодно змішується зі стічними водами та забруднюється хімічними речовинами.
08.06.23 — 779