Контракти.ua

845  —  08.07.19
За год в Средиземное море выбрасывают 570 тысяч тонн пластика
За год в Средиземное море выбрасывают 570 тысяч тонн пластика

Ежегодно в Средиземное море попадает 570 тыс. т пластика - то есть почти 34 тыс. пластиковых бутылок в минуту.

Об этом говорится в отчете Всемирного фонда дикой природы.

"Ежегодно в средиземноморские воды попадает 0,57 млн тонн пластика. Это эквивалентно вбросу 33 тыс. 800 пластиковых бутылок в море каждую минуту. Без реагирования эта цифра будет продолжать расти, поскольку, как ожидается, к 2050 году производство пластиковых отходов в регионе вырастет в четыре раза", - говорится в отчете.

Отмечается, что пластиковые отходы оказывают негативный, а порой и летальный эффект на обитателей моря. Кроме того, засоряются береговые линии, а экономические потери, связанные с загрязнением пластиком, оцениваются в 641 млн евро в год. При этом больше всего страдает туристическая отрасль.

Согласно отчету, Средиземноморский регион является четвертым по величине мировым производителем пластмассовых изделий. А его жители и гости ежегодно генерируют около 24 млн т пластиковых отходов.

Статьи по теме
В Средиземном море загорелась яхта с Кличко-младшим на борту
В Средиземном море загорелась яхта с Кличко-младшим на борту

Судно направлялось с острова Ибица на Мальорку и находилось примерно в 11 км от берега. На ботру находился Владимиром Кличко с друзьями и семьей.
25.06.19 — 870

В желудке дельфина нашли 7 кг пластика
В желудке дельфина нашли 7 кг пластика

На прошлой неделе в канале в южной провинции Таиланда Сонгкхла, недалеко от границы с Малайзией, был найден небольшой черный дельфин, не способный нормально ни плавать, ни дышать, передает National Geographic. Дельфин умер от голода.
05.06.18 — 1492