Контракти.ua

798  —  07.07.19
На Аляске небывалая жара, гибнут птицы, горят леса
На Аляске небывалая жара, гибнут птицы, горят леса

Приполярная Аляска пережила на этой неделе самый жаркий день в истории наблюдений - температура в Анкоридже, США, превысила 32ºC.

Об этом сообщает ВВС.

"Окрестности Анкориджа, крупнейшего города Аляски, в котором проживают 40% населения всего штата, затянуты дымом лесных пожаров, а реки переполнены водой. Предыдущий рекорд не дотягивал и до 30ºС, средняя температура для этого времени года обычно составляет 18ºC, а средняя пиковая - чуть ниже 24ºC", - говорится в сообщении.

Как отмечается, необычно теплым был еще май, особенно в заполярной части Аляски, что насторожило метеорологов и экологов. Затем последовал рекордно жаркий июнь, и вот теперь - июльский пик.

На этом проблемы не заканчиваются. В июне на Аляске - сезон гроз, и молнии стали причиной нескольких крупных пожаров, в частности возле Лебединого озера неподалеку от Анкориджа. В результате с начала июня город и его окрестности время от времени окутывает дым.

Американская метеослужба выпускает предупреждение и советует людям ездить с включенными фарами, ограничить физическую активность, а людям пожилого возраста и больным вообще предлагает сидеть дома.

Ледники ответили на жару агрессивным таянием, и метеорологи предупреждают, что местные реки уже готовы выйти из берегов.

Статьи по теме
Со среды в Украине начнется погодное «покращення»
Со среды в Украине начнется погодное «покращення»

На текущей неделе в Украине ожидается сухая погода с небольшими заморозками ночью в начале недели и повышением температуры до 25 градусов в конце неделе.
22.04.13 — 941

Весна пришла: завтра мокрый снег смешается с дождем
Весна пришла: завтра мокрый снег смешается с дождем

В Украине завтра в западных областях будет наблюдаться мокрый снег с дождем, на остальной территории - переменная облачность без осадков, температура от -2 до +8.
28.03.13 — 1317

После 14 января в Украине начнет теплеть
После 14 января в Украине начнет теплеть

После 14 января ожидается незначительное потепление на территории Украины. До этого будет резкое похолодание - с 11 по 13 января.
08.01.13 — 832