Контракти.ua

969  —  07.07.19
Украина празднует Ивана Купала
Украина празднует Ивана Купала

Христиане восточного обряда 7 июля празднуют Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, или, как говорят в народе, - Ивана Купала.

Наверное, ни один христианский праздник не переплелся так тесно с дохристианскими верованиями наших предков, как этот. Он давно стал похож на монету, на аверсе которой строгий лик Предтечи, а на реверсе - дайбожеские ночные мистерии.

На протяжении столетий церковь пыталась всячески бороться и искоренять языческие обычаи, но это было не таким уже и легким делом. До наших дней дошли их главные атрибуты, которые, правда, с течением времени утратили свой древний смысл и приобрели скорее сказочно-романтичное наполнение - это и прыжки через костер, который является символом Солнца, и плетение и пускание на воду венков со свечами, и сказания о волшебном цветке папоротника.

Что касается Церкви, то она вспоминает сегодня того, кто тысячи людей подготовил к встрече с Богом и к восприятию Слова Нового Завета; того, кто предшествовал Иисусу Христу. Жизнь Иоанна Предтечи - простая, короткая и в то же время трагическая. У его родителей долго не было детей, что среди иудеев было позорным знаком. Они были уже в достаточно почтенном возрасте, когда у них родился сын. Мальчик недолго радовал уже не молодых родителей - рано покинул отчий дом и поселился в пустыне. Ел «акридов и дикий мед», ходил в грубой одежде из верблюжьей шерсти. Приблизительно в тридцать лет начал проповедовать, что продолжалось лет пять. Проповедь характеризовали одним единственным словом: «Покайтесь» (на еврейском языке слово «покайтесь» означает «вернитесь»). Над теми, кто воспринимал этот призыв, Иоанн осуществлял в реке Иордан обряд крещения.

Крестил он там и Иисуса. Пророк раздражал своими проповедями фарисеев и представителей власти. Особенно же его ненавидела Иродиада, жена Ирода Антипы, правителя Галилеи. Иоанн Предтеча бесстрашно обличал разврат, бездумную роскошь правителя и его окружение. В конце концов тот бросил Иоанна Крестителя в тюрьму, а вскоре, в угоду Иродиаде, приказал отсечь пророку голову. Этот день - 11 сентября, Церковь отмечает как День усекновения Главы Иоанна Предтечи.

В православной традиции Иоанн Креститель играет более заметную роль, чем в католической. Он (наряду с Девой Марией) - один из самых приближенных ко Христу. Если католическая традиция воспринимает Иоанна Крестителя прежде всего, как пророка, правдивого свидетеля пришествия Христа и бесстрашного обличителя гордецов, то православная, не отрицая этого, подчеркивает в нем черты идеального аскета, пустынника, соблюдающего пост, идеального монаха, представителя «ангельского чина». Именно поэтому на многих древних православных иконах Иоанн Предтеча изображен с широкими ангельскими крыльями. Этот иконографический тип так и назывался - «Иоанн Креститель - ангел пустыни».

7 июля издавна считалось в Украине самым лучшим временем заготовки лекарственных растений. «Купальское зелье» - так называли травы, собранные в это время – нельзя было срывать голыми руками, «потому что силу утратит». Собирать зелье нужно было до восхода солнца или при росе и так, чтобы никто этого не видел. К каждой траве был свой отдельный заговор. Купальские песни - уникальный и богатейший культурный пласт, тесно переплетенный с древними украинскими обрядами.

Статьи по теме
Чи будуть вихідні в березні 2023 року: перелік державних, професійних та міжнародних свят
Чи будуть вихідні в березні 2023 року: перелік державних, професійних та міжнародних свят

Скільки робочих та вихідних днів у березні 2023 року чекає на українців — пише ТСН.ua.
22.02.23 — 1253

Свята у серпні 2022 в Україні: скільки буде вихідних та святкових днів
Свята у серпні 2022 в Україні: скільки буде вихідних та святкових днів

Які свята та пам'ятні дати будуть у серпні 2022 року.
02.08.22 — 1066

Коли Івана Купала 2022: традиції, що можна і не можна робити
Коли Івана Купала 2022: традиції, що можна і не можна робити

Івана Купала – стародавнє слов'янське свято, яке традиційно припадає на липень.
28.05.22 — 2295