Контракти.ua

1509  —  05.07.19
В Запорожской области высохла река: названы причины
В Запорожской области высохла река: названы причины

На месте русла реки осталось только небольшое озеро.


В селе Великая Знаменка в Запорожской области произошла экологическая катастрофа – река Большая Белозерка практически высохла, а вся рыба погибла. Такое уже было 30 лет назад.
Когда-то река была глубиной пять метров, а теперь это – почти марсианский пейзаж. Только на месте русла осталось небольшое озерцо. Сотни мертвых карасей и карпов в остатках реки на видео сняли местные.
Такое уже было 30 лет назад, вспоминают люди. И тогда, и теперь все произошло из-за плотины, которую построили еще во времена СССР, чтобы разводить рыбу, уверены местные.
В управлении водных ресурсов говорят: в пруду было около миллиона тонн воды. По их словам, воды в реке нет из-за арендаторов водоема. Как выяснилось, те, чтобы собрать рыбу, осенью открыли шлюз. И в этом году из-за жары водоем не наполнился.
"Арендаторы, которые занимались рыборазведением, они, как говорится, рыбу выловили, и вода не набралась", – рассказала руководитель отдела техногенно-экологической безопасности бассейнового управления водных ресурсов рек Приазовья Инна Рыбак в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Чтобы спасти реку, нужно расчистить почти 13 километров русла. И это будет стоить несколько миллионов гривен. Финансировать работы будет местная территориальная община и из госбюджета. Работы по расчистке начнут немедленно, как только найду средства.

Статьи по теме
Клиническая смерть ученика в Запорожье: появились новые подробности
Клиническая смерть ученика в Запорожье: появились новые подробности

В Запорожье в школе, где 16-летний мальчик пережил клиническую смерть, говорят, что ученик был здоров. В справках о медобследовании не указаны какие-либо болезни.
29.01.21 — 2913

В Запорожье от остановки сердца умер боец ​​
В Запорожье от остановки сердца умер боец ​​"Азова"

В Запорожье от остановки сердца умер боец ​​"Азова" с позывным "Гор".
22.09.20 — 1011

На Львовщине река вышла из берегов - подтоплено село, размыты три дороги
На Львовщине река вышла из берегов - подтоплено село, размыты три дороги

В Старосамборском районе Львовской области проливные дожди затопили подвалы жилых домов, хозяйственные помещения и приусадебные участки. Также ливни спровоцировали разлив реки Катинка в с. Лопошница, в результате чего три дороги района стали непроездными.
05.07.20 — 1801