Контракти.ua

1546  —  04.07.19
Почему падают рейтинги «Слуги народа»
Почему падают рейтинги «Слуги народа»

Вадим Фульмахт, блогер: Есть мнение, что заявления окружения Зеленского (Богдан, Шефир) и Коломойского а-ля «на Донбассе гражданский конфликт» – это реакция на небольшое падение рейтингов СН в пользу Оппо. Мол, так они пытаются угодить ватникам. Я в этом сильно сомневаюсь. И вот почему.

1. По всем опросам за Зеленского голосовали разные люди, часто с противоположными взглядами, но большинство из них – проукраинские (порохолюбам или националистам это представить себе сложно, но, тем не менее, это факт).

2. Коломойский – демонизированный российской пропагандой персонаж, а ватное ядро ни за какие коврижки не проголосует за коллективного Коломойского, если есть на выбор коллективный Медведчук или коллективный Новинский.
Я недавно из экспериментальных соображений в турецком отеле (работа в полях, гг) послушал мнение одного отдыхающего из Беларуси – так он ненавидит Коломойского сильнее Порошенко, чем меня несколько удивил.
Поэтому убедить ядреных ватников голосовать на парламентских за Зеленского не получится, а вот отпугнуть хотя бы отчасти проукраинский электорат – вполне.

3. Большой вопрос, что причина, а что – следствие. Возможно, падение рейтингов – это причина болтовни Коломойского, Богдана и Ко, а не наоборот.

4. С учетом того, что падение совсем небольшое, рискну предположить, что это отваливаются верящие в чудеса: за месяц навести порядок, снизить тарифы и закончить войну. Таких немного, но они есть (отставить бурчание про неблагодарный народ – Порошенко за 5 лет добился такой потрясающей судебной реформы, что это еще долго расхлебывать).

PS. Что касается мутных типов в списках, то они вряд ли должны удивить тех, кто собирался голосовать за СН и за списками вообще следит. Хотя, наверное, и эти тоже могли отвалиться.

Автор: Вадим Фульмахт

Статьи по теме
Гроші на ЗСУ: які обласні центри витрачають найбільше коштів на оборону, - рейтинг
Гроші на ЗСУ: які обласні центри витрачають найбільше коштів на оборону, - рейтинг

Комітет виборців України проаналізував дані щодо бюджетних видатків обласних центрів та міста Києва на сили оборони у 2023 році. Результати аналізу представлено у вигляді рейтингу.
14.03 — 287

Українці склали рейтинг опозиційних політиків
Українці склали рейтинг опозиційних політиків

У лютому 2024 року відносна більшість респондентів (26%) вважали лідером опозиції п’ятого президента Петра Порошенка. На умовно другому місці з результатом у 17% телеведучий Сергій Притула.
09.03 — 502

Рейтинг іноземних політиків: до кого найкраще ставляться українці
Рейтинг іноземних політиків: до кого найкраще ставляться українці

Станом на січень 2024 року найкраще українці ставилися до президента США Джо Байдена та президента Польщі Анджея Дуди (76%).
01.03 — 389