Контракти.ua

539  —  02.07.19
В Украине ухудшился инвестиционный климат
В Украине ухудшился инвестиционный климат

Индекс инвестиционной привлекательности Украины снизился до уровня 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации.

 

Отмечается, что за первое полугодие индекс составил 2,85 баллов из 5-ти возможных и оказался в отрицательной плоскости. При этом за предыдущий период показатель составлял 3,07 и демонстрировал нейтральное отношение инвесторов к бизнес-климату страны.

Среди положительных моментов за последние полгода бизнесмены отметили либерализацию валютного законодательства, стабильность национальной валюты, демократические президентские выборы, снижение уровня инфляции, продолжение диалога с МВФ.

Однако, к "старым" проблемам, как коррупция, недоверие к судебной системе, отток рабочей силы добавилась ощутимая политическая и экономическая турбулентность, которая беспокоит предпринимателей и заставляет вести бизнес в условиях неопределенности, добавили в ассоциации.

Результаты опроса показывают ощутимое ухудшение настроений бизнеса. Так, во время прошлой волны опроса количество недовольных инвестиционным климатом составляло 40%, сейчас их количество выросло до 57%.

К тому же бизнес не спешит делать оптимистических прогнозов на будущее. Так, 54%руководителей компаний колеблются, будет ли Украина выгодным рынком для инвестирования в ближайшие 6 месяцев, отмечается в исследовании исследования.

Статьи по теме
ТОП 10 криптоінструментів
ТОП 10 криптоінструментів

Криптоінструменти — це ті механізми, які полегшують життя трейдера чи інвестора на біржі. Це може бути спрощена система транзакції або інвестиційні можливості, що полегшать ваш користувацький досвід. Розглянемо десятку кращих інструментів на біржі Binance. Тут ви не тільки помітите, як на біткойн ціна міняється, а й зможете розкрити потенціал Web3.
13.12.23 — 721

Немає доцільності. Мінфін виключає дефолт за внутрішніми боргами
Немає доцільності. Мінфін виключає дефолт за внутрішніми боргами

На сьогодні українська влада не бачить доцільності оголошувати дефолт за внутрішніми боргами.
03.08.22 — 870

Ті, хто захищає, і ті, хто працює на захист: Зеленський - про нову економічну доктрину
Ті, хто захищає, і ті, хто працює на захист: Зеленський - про нову економічну доктрину

Зеленський запевнив, що в Україні більше не буде тіньової частини економічного життя.
11.06.22 — 913