Контракти.ua

3015  —  30.06.19
Апофеоз отходчивости, или Черти куражатся
Апофеоз отходчивости, или Черти куражатся

Помимо места обсуждения прочих важных мировых дел встреча Большой двадцатки в Осаке стала глобальным форумом по отходчивости. Еще полгода назад все обстояло иначе.

Предыдущий саммит G-20 состоялся в конце ноября- начале декабря в Буэнос-Айресе, и тогда на нем изгоями блуждали Владимир Путин и саудовский принц Мохаммед бин Салман. Первому была обещана двухчасовая встреча с Дональдом Трампом, но ее отменили из-за конфликта в Керченском проливе 25 ноября, когда в плен были захвачены украинские моряки. Второй оказался в центре грандиозного скандала после того, как 2 октября в саудовском консульстве был убит и расчленен журналист Джамаль Хашогги. Имелись все признаки того, что заказ на устранение нелояльного журналиста исходил от самого наследного принца. В Буэнос-Айресе от него все мировые лидеры просто шарахались, чтобы никто заподозрить не мог их в каких-то симпатиях к убийце. Тем радостнее была встреча принца и российского президента. Они даже поздоровались необычным для официоза способом: дали друг другу «пять» и просто лучились счастьем при виде друг друга.

Тут нужно напомнить, что в марте 2018 в британском Солсбери была предпринята попытка отравить бывшего полковника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери. Они чудом остались живы, но погибла случайно вступившая в контакт с отравляющим веществом британка. Британская полиция и спецслужбы вычислили отравителей, которые оказались офицерами российской разведки, хотя Путин категорически это отрицал. В общем, МБС, как называют принца, и хозяин Кремля связывает многое.

А вот в Осаке все заметно изменилось. Трамп, заявлявший, что не может быть никаких встреч с Путиным, пока не освобождены украинские моряки, провел полуторачасовую встречу с Владимиром Владимировичем, который демонстративно отказался выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву и пленных не отпустил. Американский президент назвал беседу отличной, а Путина – «прекрасным парнем». Когда у него спросили про моряков, он заявил, что эта тема не обсуждалась, а Путин сообщил, что очень даже обсуждалась, и решения пока нет. А на нет и суда нет.

Встретился Трамп и с саудовским принцем, назвав того своим большим другом. На вопрос на пресс-конференции, была ли задета тема убийства Хашогги, глава Белого дома разразился длинным спичем о важности политических, экономических и военных отношений с Саудовской Аравией и о том прогрессе, который сделан там в области прав человека. А по делу Хашогги там арестовано 13 человек, это ему сам МБС рассказал.

Да что там, даже Тереза Мэй встретилась с Путиным-отравителем. Правда, она всем своим видом подчеркивала, насколько ей неприятно иметь с ним дело, но вот приходится. Во время беседы британский премьер устроила российскому президенту выволочку, на которую оказался неспособен Трамп. Между тем для Кремля символической победой является уже одно то, что с ним готовы говорить. Кстати, ранее Мэй выступила и за возвращение России в ПАСЕ: «Членство России в этой организации является одним из немногих доступных способов международного сообщества привлечь его к ответственности за нарушение прав человека». Способ не только один из немногих, но и из тех немногих едва не самый бесполезный. Британский премьер об этом тактично умолчала.

Если же добавить, что за возвратом России в ПАСЕ стояли также Германия и Франция, то несложно увидеть в этой отходчивости общий западный тренд: «Мы их не можем наказать, давайте хотя бы с ними поговорим».

Впадать в паникерство и сразу кричать, что Запад пренебрег своими ценностями, не стоит. Ценности не шляпа, которую легко снять или ветром сдуть. А вот растерянность тамошних лидеров перед лицом открытого зла бросается в глаза. Хотя, казалось, с 2014 года могли бы пообвыкнуться и двинуть в ответ общим фронтом. Фронта не получается. Трамп категорический противник больших союзов, сам большой почитатель Путина, и ему интересней укрощать Китай. У Мэй головная боль – Брекзит. Меркель готовится уходить, и ее удручает, что оставить Германию не на кого. Макрон был полон наполеоновских планов на Европу, но под ним капризно взбрыкивает собственная страна. Япония надеялась на мирные соглашения с Россией и Курилы, не хотелось лишний раз ссориться.

Все это позволяет чертям куражиться, а добрых людей загоняет в тоску. Выпьем же за то, чтобы этот мутный период поскорее закончился, наступило больше ясности, и каждый получил по заслугам.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
«Убить нельзя использовать». Башни Кремля и Пригожин
«Убить нельзя использовать». Башни Кремля и Пригожин

Игорь Тышкевич: Я уже не раз писал о том, что активность Евгения Пригожина была попыткой стать частью так называемых «Башен Кремля», либо даже (в перспективе) создать свою. Именно поэтому он атаковал руководство МО РФ, демонстрируя неспособность решения задач силами «армии» и последовательно называл «армией» свою структуру.
24.08.23 — 580

Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці
Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці

Максим Розумний: Є кілька міфів про наші відносини зі стратегічним союзником (США), які сьогодні домінують у публічному дискурсі. Перший: американці бояться перемоги України над Росією. Другий: ще більше американці бояться того, що Росія «розвалиться». Третій: американці штовхають наше керівництво до того, щоб завершити війну якомога швидше. Насправді, американцям не потрібна перемога України у тому сенсі, як ми її розуміємо (повне звільнення окупованих територій).
10.07.23 — 814

Фарс неможливо прокрутить назад. Всі все бачили
Фарс неможливо прокрутить назад. Всі все бачили

Валерій Пекар: Отже. 1. Точка неповернення пройдена. Вона давно передбачена й описана. Ця точка неповернення називається "втрата монополії на владу". Оскільки влада в РФ – це право сили ("червона парадигма"), то поява альтернативних центрів права сили означає, що центрів влади тепер є кілька (навіть не два, а мінімум три, хоч третій, Кадиров, залишався за лаштунками; а де три, там багато). Так, один із центрів права сили все ще головний, але вже не єдиний. Але залишитися має лише один, тож це нестабільний баланс – як кулька на вершині піраміди.
26.06.23 — 546