Контракти.ua

2311  —  27.06.19
На Прикарпатье после дождей начал рушиться карьер
На Прикарпатье после дождей начал рушиться карьер

Чтобы остановить оползни, нужны миллионы гривен.

В Калуше Ивано-Франковской области после дождей, которые заливали регион последние несколько недель, берег тамошнего Домбровского карьера начал стремительно рушиться.

Домбровский карьер ввели в эксплуатацию полвека назад. Это – остаток бывшего калийного производства, которое приостановили в начале двухтысячных. Тогда об окружающей среде никоим образом никто не заботился. В нескольких сотнях метров от карьера находится дачный кооператив, и вода здесь теперь непригодна даже для полива огородов. Пить ее тем более нельзя – все из-за чрезмерного количества минералов. Местные чиновники опасаются, что без питьевой воды вскоре могут остаться жители всего района.

А тем временем берега вокруг этого карьера сдвигаются после каждого дождя. Чтобы остановить этот процесс, нужны миллионы гривен, а сейчас местность обильно покрыта оползнями.

"У нас есть засоления по периметру колодцев и ареал засоления по последним данным 2014 был более тысячи гектаров. И ареал засоление подземных вод движется в направлении Добровлянського водозабора", – рассказал "Сегодня" заведующий сектором гражданской защиты экологии и природных ресурсов Калушской райадминистрации.

Из-за того, что засоление колодцев, водоемов и даже водозабора не останавливается, местные ученые предлагают запустить здесь новое производство, на котором будут отбирать из нижних слоев концентрированные рассолы и перерабатывать их в техническую соль и ряд химических соединений для сельского хозяйства. Поскольку их Украина сейчас покупает за рубежом, для создания предприятия ищут инвестора – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Статьи по теме
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони

Український актор, 33-річний Паша Лі, загинув під обстрілами в Ірпені, захищаючи країну в лавах територіальної оборони.
06.03.22 — 1776

Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води
Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води

У західних регіонах України найближчими днями очікується підвищення рівня води у річках. Через що можуть бути затопленими дороги країни.
06.01.22 — 1526

У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА
У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА

У Львові померла зв’язкова УПА Ольга Ільків, яка у червні цього року відзначила 101-річчя.
07.12.21 — 1014