Контракти.ua

1063  —  25.06.19
Вместо монет 1,2 и 5 копеек НБУ введет купюру в 1 тыс гривен – фото
Вместо монет 1,2 и 5 копеек НБУ введет купюру в 1 тыс гривен – фото

Монеты будут выведены из обращения уже с 1 октября 2019 года.  

С 1 октября 2019 года НБУ выводит из обращения монеты в 1, 2 и 5 копеек - их не будут принимать при расчетах наличными за товары и услуги. Украинцам дадут 3 года, чтобы обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов без ограничений:

-в течение первого года с даты изъятия их из обращения — до 30 сентября 2020 включительно — во всех отделениях украинских банков;

-в течение трех лет с даты изъятия их из обращения — до 30 сентября 2022 включительно — в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

"Кроме того, начнется постепенное изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек.

В отличие от 1, 2 и 5 копеек, 25 копеек пока останутся в наличном обращении. Ими можно будет расплачиваться. Но те монеты, которые будут попадать в банки, не будут возвращаться обратно в оборот и постепенно их будет становиться все меньше.

Для облегчения наличных расчетов в Украине могут применяться правила округления общих (в чеке) сумм расчетов наличными за товары (работы, услуги) к суммам, кратным 10 копейкам", — сообщили в НБУ.

Кроме этого, Нацбанк сообщил, что с 25 октября 2019 вводит в обращение банкноту номиналом 1000 гривен с портретом одного из основателей и первого президента Украинской академии наук Владимира Вернадского. На обратной стороне напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины. "По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 гривен заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет населению легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75×160 мм. Основной цвет — голубой", — рассказали в НБУ.

После завершения процесса изъятия мелких монет и введения в обращение банкноты нового номинала номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов.

"Всего в нем останется шесть номиналов монет и шесть номиналов банкнот. Так он станет более упорядоченным. Именно ряд с 11−13 номиналов является наиболее употребляемым подходом для ведущих стран в разных уголках мира — от США, Канады, Великобритании до Чехии, Дании, Швейцарии и Австралии", — заявил глава НБУ Яков Смолий.

Также НБУ меняет дизайн банкнот в 50 и 200 гривен. В НБУ отмечают, что украинцы уже фактически не используют монеты мелких номиналов, зато появилась потребность в банкноте номиналом 1 тыс грн.

"Последний раз Национальный банк вводил в оборот новый номинал 13 лет назад — в 2006 году. Это была банкнота номиналом 500 гривен. Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1000 гривен и разменивалась двумя банкнотами высокого номинала", — добавили в НБУ.

Статьи по теме
НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції
НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції

На рішення вплинуло зниження інфляції та ризиків, повʼязаних із майбутнім міжнародним фінансуванням.
30.01 — 224

НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив
НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив

Правління Національного банку прийняло рішення знизити облікову ставку із 15,5% до 15% на фоні помірного рівня інфляції та її прогнозованого зниження на кінець цього року до рівня 7,5%.
30.01 — 264

Що чекає гривню на початку року і чому вона слабшає: відповідь НБУ
Що чекає гривню на початку року і чому вона слабшає: відповідь НБУ

Рекордні курси долара і євро щодо гривні не означають, що ця тенденція продовжиться далі.
10.01 — 495