Контракти.ua

5425  —  24.06.19
Жители Смелы нашли решение постоянных проблем с отоплением
Жители Смелы нашли решение постоянных проблем с отоплением

Горожане хотят перейти на автономное отопление.


Жители многострадальной Смелы в Черкасской области из-за постоянных проблем с теплоснабжением хотят перейти на автономное отопление. Но сделать этого горожане не могут.
Жительница села Марина установила у себя дома автономную систему отопления ее еще в 2005 году. Тогда женщина отдала за газовый котел тысячу гривен, и ни разу не пожалела.
"Довольны, что меньше платить, что тепло тогда, когда мы хотим. Поедем в гости, прикрутили на минимум", – рассказала Марина Кучер.
От централизованного теплоснабжения в Смеле уже отказались треть горожан. Ведь последние несколько лет тут отопительный сезон стартует с большим опозданием. В частности, в прошлом году жители в своих квартирах, дети в школах и садиках, и больные в больницах – мерзли до 16 ноября.
Сейчас более тысячи горожан хотят установить индивидуальное отопление. Для этого надо отключиться от централизованного отопления, но теплоснабжающая компания не дает на это разрешения. Возмущенные горожане пошли с этой проблемой в горсовет.
Глава теплоснабжающей компании признает: разрешений действительно не дают. По его словам, от отопления нужно отрезать целые дома, а не отдельные квартиры.
"Запрещено законом. Я не хочу завтра сидеть в тюрьме. Те, кто останутся на централизованном отоплении, а таких людей будет достаточно большое количество, они будут иметь повышенный тариф. Однозначно, система будет разбалансирована", – рассказал директор КП "Смелакоммунтеплоэнерго" Станислав Голубец в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Люди отказываться от своих планов тоже не намерены и уже готовятся к новым забастовкам.

Статьи по теме
Тарифи на опалення в Україні зростуть: скільки заплатимо
Тарифи на опалення в Україні зростуть: скільки заплатимо

Ціни будуть залежати від постачальника і міста.
01.09.21 — 1027

Жителям Крыма собираются взвинтить цены на коммуналку
Жителям Крыма собираются взвинтить цены на коммуналку

Тарифы будут формировать на основе существующих в РФ.
05.11.20 — 1538

Коммуналку не поднимут: Министр рассказал о тарифах ЖКХ
Коммуналку не поднимут: Министр рассказал о тарифах ЖКХ

Украинцам посоветовали заняться энергоэффективностью своих домов.
08.10.20 — 836