Контракти.ua

2923  —  23.06.19
Митрополит Епифаний: Филарет нас не слышит
Митрополит Епифаний: Филарет нас не слышит

Глава ПЦУ Украины митрополит Епифаний неоднократно говорил патриарху Филарету, что тот ошибается в своих доводах, и пути возвращения к прежним временам нет.

Об этом Епифаний сказал в интервью журналу НВ.

«Но в ответ уважаемый патриарх говорил, что за мной кто-то стоит. Но за мной стоит только молодая церковь и народ. Филарет нас не слышит», - описал суть конфликта глава ПЦУ.

Митрополит Епифаний отметил, что позицию Филарета не поддерживают в церкви.

«Такой поддержки практически нет. Я говорю это, опираясь на поддержку епископата, духовенства и верующего украинского народа», - сказал он.

По его словам, собранный почетным патриархом Филаретом собор Киевского патриархата (на момент интервью еще не состоялся - ред.) не будет легитимным и признанным.

«А те, кто соберутся, только накажут себя тем, что отойдут от единой православной поместной церкви, останутся вне ее», - добавил глава ПЦУ.

По его словам возможный выход почетного патриарха Филарета из ПЦУ «не принесет церкви заметного вреда, но несомненно принесет печаль».

«Мы сделали все, чтобы патриарх Филарет чувствовал себя в лоне новой церкви комфортно и духовно, и материально, и физически, но ему оказалось этого мало», - подытожил Епифаний.

Как сообщал Укринформ, бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что созванный им "поместный собор" 20 июня отменил решение о ликвидации УПЦ КП и восстановил ее деятельность. Также Филарет заявил и о праве на имущество церкви бывшей УПЦ КП.

В Православной церкви Украины в ответ заявили, что решения так называемого "поместного собора" под руководством бывшего главы УПЦ КП Филарета являются ничтожными и не несут никаких юридических последствий.

В декабре 2018 года в Киеве состоялся объединительный церковный Собор, на котором ликвидировали УПЦ КП, создали ПЦУ и выбрали ее предстоятелем митрополита Епифания, который на тот момент был наместником предстоятеля УПЦ КП Филарета. В ходе Собора в состав вновь образованной церкви вошли УПЦ Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата.

В начале января 2019 года вновь образованная церковь получила Томос об автокефалии от Вселенского патриарха.

Однако уже 14 мая почетный патриарх ПЦУ Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он сам остается действующим патриархом.

В свою очередь ПЦУ на заседании Синода 24 мая выразила полную поддержку митрополиту Епифанию.

29 мая предстоятель ПЦУ издал указ, согласно которому документы от имени религиозного объединения "Украинская православная церковь Киевского патриархата", изданные после 30 января 2019 года, являются недействительными.

Статьи по теме
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні "священною"

Російський режим перебуває в перехідному етапі від фашизму до нацизму радянського типу.
31.03 — 215

ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так
ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так

Образ Олександра Невського окупанти використовують у пропагандистських цілях. А згадки про його "праведне" життя викликають сумнів.
04.02 — 264

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662