Контракти.ua

851  —  21.06.19
Зеленский заявил, что не может уволить Авакова
Зеленский заявил, что не может уволить Авакова

Президент Владимир Зеленский рассмотрел петицию за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова и заявил, что не имеет таких полномочий.

Об этом говорится в ответе Зеленского на сайте Администрации Президента.

При этом Зеленский поблагодарил подписантов петиции об отстранении от исполнения служебных обязанностей и увольнении главы МВД Арсена Авакова за их гражданскую позицию.

"Анализ действующего законодательства свидетельствует, что отстранение или освобождение от должности должностных лиц Президентом Украины возможно в отношении тех лиц, которые назначаются Президентом Украины. Учитывая конституционные принципы разделения государственной власти и правового порядка в Украине, законодательно определенные основания для участия Президента Украины в отстранении от должности и принятии решения об освобождении от должности Министра внутренних дел Украины пока отсутствуют", - говорится в ответе президента.

В частности, Зеленский напомнил, что условия и порядок отстранения должностного лица предусматриваются Уголовным процессуальным кодексом как мера обеспечения уголовного производства.

В свою очередь освобождение от должности министра внутренних дел относится к полномочиям Верховной Рады и осуществляется путем принятия отставки по поданному заявлению, по представлению премьер-министра или по собственной инициативе.

Статьи по теме
Зеленский объяснил, зачем Сырский проводит аудит в армии
Зеленский объяснил, зачем Сырский проводит аудит в армии

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский проводит аудит в армии для того, чтобы подготовить резервы.
27.02.24 — 577

Коломойський, Аваков, Столар і не лише. В Україні хвиля обшуків: що відомо на цю мить
Коломойський, Аваков, Столар і не лише. В Україні хвиля обшуків: що відомо на цю мить

Ранок в Україні сьогодні почався з масових обшуків. Силовики завітали до олігарха Ігоря Коломойського, екс-глави МВС Арсена Авакова та депутата від забороненої партії ОПЗЖ Вадима Столара, а також низку держструктур.
01.02.23 — 882

Будут новые решения. Зеленский прокомментировал санкции против российских артистов
Будут новые решения. Зеленский прокомментировал санкции против российских артистов

Россияне, которые оправдывают войну, помогают ее вести или воспевают государство-террориста, должны быть "изолированы от цивилизованного мира".
09.01.23 — 969