Контракти.ua

1478  —  14.06.19
Турция уже не в моде: где дешево отдохнуть летом-2019
Турция уже не в моде: где дешево отдохнуть летом-2019

Путевки в популярную страну заметно подорожали, что "уронило" спрос.

Из-за повышения цен на отдых в Турции эта страна теперь уже не на пике популярности среди украинцев.
Жительница Киева Марьяна Гайдучик только планирует, куда поедет этим летом. Девушка мечтает об отдыхе на море и присматривает варианты. Одним из них была Турция. Но неприятным сюрпризом стало то, что любимые курорты украинцев перешли с расчетов в долларах на евро.

"Сначала я не обратила внимания, что там уже евро, и считала в долларах. А когда увидела, что это в евро, то поняла, что оно дороже", – говорит Марьяна.
Эксперты в сфере туризма констатируют: путевок в Турцию этим летом покупают на 15% меньше, чем в прошлом году. Средняя стоимость отдыха на двоих составляет 37 тысяч гривен за неделю.

"Это много. Я могу три раза съездить в путешествие", – говорит Андрей Погорилый, за плечами которого поездки в 40 стран.
Специально для новостей Андрей находит тур на 15 тысяч дешевле. Это безвизовый для украинцев остров Пафос.
"Перелет на двоих получится 7 тысяч гривен. Жилье – что квартира, что отель плюс-минус одинаково – 220 евро в неделю Это в гривнях пять тысяч", – подсчитал Андрей в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Еще 350 евро нужно заложить на еду и экскурсии. В среднем получится 22 тысячи на двоих за семь дней. Как объясняет путешественник, выгода возникает из-за того, что поездка спланирована самостоятельно.

А вот если вы покупаете путевку в туристической компании, ее следует проверить на надежность. Министерство экономразвития даже обнародовало официальную памятку для туристов. При заключении договора с турфирмой нужно обязательно проверить, чтобы она имела действительную лицензию и финансовое обеспечение, а турагент – соглашение с туроператоров. В документ должны быть указаны даты вылета и прилета, сроки отказа от путешествия и условия возврата средств, а также информация о трансфере из аэропорта и обратно.

Статьи по теме
Жители Германии на карантине сэкономили рекордные суммы денег
Жители Германии на карантине сэкономили рекордные суммы денег

На фоне эпидемии коронавируса частные сбережения жителей Германии достигли рекордных объемов.
03.01.21 — 1773

“Денег нет, но вы держитесь”: Богдан на Сейшелах обратился к украинцам
“Денег нет, но вы держитесь”: Богдан на Сейшелах обратился к украинцам

Андрей Богдан опубликовал саркастичный пост.
17.02.20 — 5282

Мошенники в Украине
Мошенники в Украине "охотятся" на отпускников: ТОП-3 аферы

Сезон отпусков – в самом разгаре. Украинцы часто едут отдыхать за границу, и ранее новости "Сегодня" советовали, как сэкономить в других странах. При этом в стране активизировались аферисты в сфере курортных услуг.
12.08.19 — 1930