Контракти.ua

907  —  13.06.19
В России отреагировали на размещение американских дронов в Польше
В России отреагировали на размещение американских дронов в Польше

Беспилотные летательные аппараты ударного класса сопоставимы с ракетами средней дальности, считает Владимир Шаманов.

Американские беспилотники ударного класса способны нести ядерное оружие. Поэтому Россия примет ответные меры из-за размещения в Польше беспилотников ВВС США.

Об этом сказал председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов, сообщает Интерфакс в четверг, 13 июня.

"Безусловно, как говорил и ранее наш президент Владимир Путин, мы будем вынуждены принимать ответные меры, а таковые у нас в арсенале имеются", – заявил Шаманов. Он отметил, что "мир постепенно скатывается к опасной границе событий Карибского кризиса, потому что беспилотные летательные аппараты ударного класса сопоставимы с ракетами средней дальности по своим характеристикам, а это значит, что они способны нести ядерное оружие".

Накануне президент США Дональд Трамп и президент Польши Анджей Дуда подписали декларацию об оборонном сотрудничестве. Согласно этому документу, Вашингтон намерен разместить на территории Польши эскадрилью разведывательно-ударных дронов MQ-9.

Также США увеличат численность своих военных в Польше на тысячу человек. К настоящему моменту там дислоцировано 4500 американских солдат.


Статьи по теме
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ
Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ

Другий день мирних переговорів в Абу-Дабі між Україною, США та Росією завершився домовленістю про обмін 314 полоненими. Сторони обговорюють безпеку, економічні питання та подальші кроки для завершення війни.
вчера, 19:35 — 326

"Наступник" Трампа? Президент США пояснив, хто у майбутньому зможе завершувати війни

Президент США Дональд Трамп вбачає ООН своїм "наступником" у питанні завершення світових воєн у майбутньому.
02.02 — 186

Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США
Трамп прагне швидкого миру: яку мету насправді переслідує президент США

Президент США Дональд Трамп зацікавлений у якнайшвидшому завершенні війни Росії проти України, тоді як Володимир Путін не бачить для себе вигоди у негайному припиненні вогню.
29.01 — 232