Контракти.ua

15429  —  15.02.10
Олег Рыбачук: Противостоять коррупционной мощи Банковой пока не смог ни один президент
Олег Рыбачук: Противостоять коррупционной мощи Банковой пока не смог ни один президент

Олег Рыбачук все еще воспринимается общественностью как человек из команды Ющенко, хотя давно принципиально разошелся со своим старым соратником и шефом. В результате несколько лет господин Рыбачук ходил только в «бывших» — бывший вице-премьер по евроинтеграции, бывший руководитель секретариата президента. Сегодня Олег Борисович, по сути, независимый наблюдатель, который может позволить себе давать объективные оценки происходящему на политическом Олимпе.

 

К: Олег Борисович, почему в нашей международной политике каждый раз все начинается с нуля? Приходит новый президент и опять будем закладывать новые основы?
Олег Рыбачук: Действительно, после выборов опять заговорили о пересмотре основ внутренней и внешней политики. Страна, которая постоянно меняет курс в международной политике, не воспринимается серьезно. Даже хунты, которые приходили к власти в Латинской Америке, первое, что делали, так это объявляли, что международная политика остается неизменной.
Хочется верить, что это популизм, рассчитанный на избирателя. Страна от этого точно не выиграет. У нас есть формальный курс, есть программные документы, но они совершенно оторваны от реальной политики. В моде реальная политика в отрыве от ранее принятых документов, включая самый высший закон — Конституцию.


К: Вы не раз говорили, что международная  политика страны страдает от того, что наши политики, желающие понравиться большей части избирателей, которая все еще не лишилась всех советских стереотипов, вынуждены быть двуликими — на переговорах на Западе провозглашать одни принципы, а здесь в стране другие.
Олег Рыбачук: Это  свидетельствует о «местечковости» мышления. Украина уже давно интегрирована в мировое информационное пространство, в частности, в европейское. Безответственные политические обещания на экспорт обязательно бумерангом ударят  по доверию избирателей в Украине. Хотя доверие берется во внимание исключительно в избирательный период.
У нас нет понимания того, что делает европейцев европейцами. У нас хотят жить как в Европе, но не иметь обязанностей европейцев — не мусорить, платить налоги, уважать законы, выполнять политические обещания.
Доверительные отношения с международными партнерами строятся постепенно. Многие наши бизнесмены поняли важность коммуникации и активно участвуют в бизнес-клубах, дети их учатся в западных школах. Но это еще очень немного по сравнению со всей нашей огромной страной.
Я навсегда запомнил фразу одного поляка, который сказал, что евроинтеграция в Польше началась тогда, когда состоялись и стали нормой сотни тысяч контактов с Европой. Когда молодежь выезжала учиться и работать в Европу, просто путешествовать. Еще до того, как они стали частью Евросоюза, население уже было интегрировано в Европу и комфортно чувствовало себя уже частью этого общества. В Украине этот процесс сильно продвинулся, но все еще недостаточно.
Поэтому сегодня тема грамотной внешней политики у нас интересует гурманов, а для общественности насущными по-прежнему остаются — язык, НАТО и уровень европейских зарплат и пенсий.


К: А кто искушеннее, или у кого бы лучше получалось вести международную политику — у Януковича или Тимошенко?

Олег Рыбачук: И для Януковича, и для Тимошенко — умение вести грамотную внешнюю политику не является сильной стороной. Хотя по иронии судьбы мы выбираем главу государства, который, в первую очередь, отвечает за международную политику и является лицом государства.   


К: Вы анализировали систему, по которой работает Секретариат и ДУС (Державне управління справами при Президенті України). И говорили, что Вам не удалось ее изменить, потому что у вас не было поддержки президента Ющенко. Сама ДУСя, по Вашим словам, перестраивала и влияла на президента. Можно ли говорить о том, что новый президент должен сломать эту систему, иначе она поглотит его, как и предыдущих?
Олег Рыбачук: Секретариат и Дуся были созданы Кучмой по кремлевской схеме.  Все блага распределяла ДУСя: нужна машина, квартира, командировка — приходи на поклон. Имя Бакая было именем нарицательным, тем, что творила ДУСя, можно было детей пугать. Поэтому я был уверен, что все это надо будет перестроить и изменить, как только мы придем на Банковую. По моему убеждению, проклятие этой улицы состоит  в том, что люди забывают свою собственную историю недалекой давности, как только приходят туда.
Мы сами работали в правительстве и помнили, как нас раздражало бесконечное сование носа не в свои дела Банковой. Хотя тогда у президента полномочия были гораздо шире, президент руководил правительством. И тем не менее это не давало ему право налагать резолюции — что называется, на колене — на документы, которые нарушали бюджет, закон. Неужели придя туда,  мы бы не хотели изменить систему?!
Придя на Банковую, я изменил функции Секретариата, чтобы они не дублировали правительство. Да, мы многое изменили, Но ДУС остался ДУСом. А ДУС совершенно непрозрачная структура. Меня удивило, что и президент и старожилы Банковой выступали против того, чтобы функции Секретариата были урегулированы Законом о президенте. По их мнению, это бы сузило полномочия президента. Ну и дальше — возмущение президента тем фактом, что я заказал независимый аудит работы ДУС, не было для меня откровением.


К: Вы, по сути, не захотели становиться серым кардиналом, которым был Медведчук до вас, а потом стал Балога?
Олег Рыбачук: Не захотел быть частью системы, хотя очень легко было ей стать. Система жестко коррумпированная, и если ты не ее часть, то она тебя либо съест, либо выбросит. Если ты остаешься в системе, то ты ее просто устраиваешь и усиливаешь. К сожалению, пока что Украина двигается в одну сторону — усиления коррупции.


К: Вы много раз говорили, что у Ющенко был отличный имидж, что у него на роду было написано стать большим политиком. А кто испортил этот имидж? Он сам или люди из команды?
Олег Рыбачук: Только сам. Эксплуатация темы окружения — очень удобная форма уйти от ответственности.


К: То есть Балога был очень удобен именно потому, что он был той темной личностью, на которую удобно спихнуть всю вину?
Олег Рыбачук: Виктор Ющенко — лидер. Значит ответственность за победу, как и за невыполненные обещания и политические ошибки, несет он. Балога был одним из руководителей его Секретариата. Народ не за него стоял на майдане.
Основная проблема Виктора Ющенко в том, что он на себя и на свое окружение не распространял те благородные призывы, высокие принципы и стандарты, которые провозглашал, с которыми обращался к народу, союзникам и особенно к оппонентам.
Люди это увидели и поняли, что ни от себя, ни от своих близких он не требовал бескорыстного (ключевое слово!) служения. Ему нравился комфорт. Он не согласился на многие вещи, которые бы сделали его действительно народным президентом. Реформ, в которых Украина так нуждается, не произошло.


К: Вы говорили, что Европе все равно, кто победит на нынешних выборах…
Олег Рыбачук: Я цитировал одного из европейских министров. Это передает отношение Старой Европы. Отличие Украины от России в том, что кардинально изменилось общество. Кто бы ни стал президентом, он не получит полный мандат доверия. Новому президенту придется активно решать экономические проблемы. Неделание и выжидание сегодня обойдется дороже, чем риск реформ. А попытка президента  рассчитаться со спонсорами будет губительна и для страны, и для него самого.


К: Олег Борисович, судя по Вашим активным выступлениям в СМИ в последнее время, Вы намерены вернуться в политику?
Олег Рыбачук: В европейском смысле я и не уходил из нее. Я активно работаю в гражданском обществе, реализую с коллегами и партнерами интересные инициативы.  Меня не интересует работа в парламенте или на одном из Печерских холмов. Я понимаю, что сейчас приход туда ничего не изменит. Ни в правительство, ни в парламент в ближайшие пару лет точно не пойду.


Беседовал Сергей Примаков, Контракты.UA

Фото Дмитрия Дятлова

 

 

Статьи по теме
РФ будує залізничне сполучення з Маріуполем, Волновахою і Донецьком: Андрющенко вказав на небезпеку
РФ будує залізничне сполучення з Маріуполем, Волновахою і Донецьком: Андрющенко вказав на небезпеку

За його словами, у разі успіху знизиться залежність росіян від залізничного сполучення Кримським мостом.
29.09.23 — 590

Ющенко назвав історичні помилки українців:
Ющенко назвав історичні помилки українців: "Могли б бути там, де поляки чи литовці"

Експрезидент вважає, що зараз в Україні сформувалась справжня нація.
07.04.23 — 1478

Ющенко:
Ющенко: "Того Путіна, з яким я спілкувався, вже немає"

Колишній президент України каже, що перший злам відбувся ще 2007 року.
25.02.23 — 1687