Контракти.ua

763  —  10.06.19
В МИД пояснили важность новых слушаний в Гааге
В МИД пояснили важность новых слушаний в Гааге

На этой неделе в рамках слушаний в постоянной палате третейского суда в Гааге по делу Украины против РФ о нарушении Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе украинская сторона будет отстаивать свое право на судебное разбирательство дела по существу.

Об этом сказала замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщает Европейская правда в понедельник, 10 июня.

 

"Цель России традиционна – избежать рассмотрения дела по существу и ответственности. Наша задача простая и сложная одновременно – отстоять свое право на судебное разбирательство дела по существу", – пояснила Зеркаль суть слушаний по вопросам юрисдикции.

Так называемое "большое" дело по морскому праву касается всех нарушений, которые совершила Россия: препятствование навигации, кража полезных ископаемых, незаконный вылов рыбы, сооружение Керченского моста и другие.

По словам Зеркаль, судебные слушания на этой неделе важны и в более широком контексте: Россия пытается поставить под сомнение украинский суверенитет в Крыму и доказать, что имеет право произвольно вести себя на Азове и в Керченском проливе, потому что там якобы не применяется международное морское право.

"Мы с вами знаем эту историю. Россия стремилась к этому давно. Наша задача – не дать возродить имперское прошлое России", – резюмировала Зеркаль.

В течение 10-14 июня состоятся слушания в арбитраже Украина против России о нарушении Москвой международного морского права в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

Статьи по теме
Чим небезпечна особиста зустріч Зеленського і Путіна: Зеркаль відповіла
Чим небезпечна особиста зустріч Зеленського і Путіна: Зеркаль відповіла

Дипломатка Зеркаль не вважає, що особиста зустріч між Зеленським і Путіним є хорошою ідеєю.
21.05 — 374

Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию
Котин о недопуске МАГАТЭ к реакторам ЗАЭС: россияне хотят скрыть настоящую ситуацию

Недопуск экспертов МАГАТЭ в реакторные залы Запорожской атомной электростанции является попыткой российских захватчиков скрыть настоящую ситуацию на оккупированной станции.
05.01.24 — 708

"Це є дзеркальною відповіддю": ВМС про військову загрозу для російських портів у Чорному морі

Постійне чергування кораблів у Чорному морі становить загрозу Україні.
07.08.23 — 481