Контракти.ua

916  —  08.06.19
Из-за судебных атак из Приватбанка забрали десятки миллионов долларов и евро
Из-за судебных атак из Приватбанка забрали десятки миллионов долларов и евро

На фоне судебных решений вокруг ПриватБанка за два последних месяца наблюдался отток ресурсов, преимущественно в иностранной валюте: клиенты забрали из банка около 137 млн долларов и 27 млн евро.

Об этом в интервью НВ Бизнес сказала заместитель председателя правления Приватбанка Галина Пахачук.

"Клиенты, которые держали валюту для сбережения, первыми реагируют на возможные колебания валютного рынка и переводят свои активы из банка в сейф. За два месяца эти клиенты забрали из банка около 137 миллионов долларов и 27 миллионов евро", - сказала Пахачук.

По ее словам, "весь этот информационный фон имел определенное значение в апреле и мае, когда клиенты все время слышали с высоких трибун о проигранных судх. На «судебный» информационный фон реагировали далеко не все - за эти два месяца был отток ресурсов, в основном в иностранной валюте".

Пахачук также отметила, что в банке не очень удерживали таких клиентов. Сокращение доли дорогих валютных пассивов было стратегией финучреждения с 2017 года.

Как сообщал Укринформ, в декабря 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации этой крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию в целом государство потратило более 155 млрд грн.

Впрочем, 18 апреля 2019 года Окружной административный суд города Киева, рассмотрев дело по иску бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал незаконной национализацию ПриватБанка. Рассмотрение этого дела длилось с июня 2017 года. В Окружном административном суде Киева объяснили свое решение о признании незаконной национализацию ПриватБанка тем, что ответчики в этом деле не доказали правомерность отнесения банка к категории неплатежеспособных.

Всего в судах, как в Украине, так и за рубежом, находятся около 240 дел, связанных с национализацией ПриватБанка и долгами его бывших владельцев за кредиты рефинансирования.

Статьи по теме
Приват24 вночі припинить роботу через регламентні роботи
Приват24 вночі припинить роботу через регламентні роботи

У ніч на 17 лютого ПриватБанк проведе планові регламенти роботи процесингового центру, щоб збільшити можливості та безпеку обробки дедалі більших обсягів операцій із платіжними картками.
16.02.24 — 502

Приват24 частково не працюватиме в ніч проти неділі
Приват24 частково не працюватиме в ніч проти неділі

ПриватБанк попереджає про проведення регламентних робіт у застосунку Приват24 вночі 11 лютого.
10.02.24 — 536

ПриватБанк позбавиться від 60 тисяч безнадійних кредитів українців
ПриватБанк позбавиться від 60 тисяч безнадійних кредитів українців

Державний ПриватБанк вирішив продати права вимоги за портфелем безнадійних кредитів. Їх подальше обслуговування занадто витратне для банку.
27.12.23 — 705