Контракти.ua

653  —  07.06.19
Додон готов в понедельник распустить парламент Молдовы
Додон готов в понедельник распустить парламент Молдовы

Президент Молдовы Игорь Додон готов распустить парламент и назначить досрочные выборы, если до 10 июня не будет сформирована парламентская коалиция.

Об этом он заявил во время своего пребывания в Санкт-Петербурге, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«В ближайшие несколько дней в Молдове может быть сформировано новое правительство. Однако, если до воскресенья, 9 июня, не будет создана парламентская коалиция, на следующей неделе, в понедельник, я буду вынужден распустить парламент», - заявил Додон.

Ранее представители партий «Действие и солидарность» и «Платформа «Достоинство и правда»», входящая в политический блок «ACUM», согласилась поддержать кандидатуру лидера Партии социалистов Зинаиды Гречаной на пост спикера парламента Молдовы.

Социалисты, в свою очередь, должны принять решение в пятницу, 7 июня, на Республиканском совете партии.

Как известно, по результатам парламентских выборов, которые прошли в Молдове 24 февраля, в новый парламент вошли Партия социалистов (35 мандатов из 101), Демократическая партия (30), политический блок «ACUM» (Сейчас) (26), партия «Шора» (7) и три независимых кандидата. Для создания парламентского большинства и последующего утверждения правительства необходимы голоса как минимум 51 депутата.

Согласно законодательству, если на протяжении трех месяцев после начала работы парламента нового созыва (отсчет идет от 21 марта) коалиция не создается, то президент вправе распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Статьи по теме
Дешевший газ: Молдова знизила тариф на транзит
Дешевший газ: Молдова знизила тариф на транзит "блакитного палива" з Греції до України

Молдова ухвалила рішення на період опалювального сезону 2025-2026 років в Україні знизити тариф на транзит газу із Греції. Знижка складе 50%.
26.10 — 244

Вибори в Молдові визнали такими, що відбулися: але Додон вже готує протести
Вибори в Молдові визнали такими, що відбулися: але Додон вже готує протести

У Молдові на парламентських виборах явка виборців значно перевищила 33,33%. Це дозволяє визнати вибори такими, що відбулися. Тим часом прокремлівська "опозиція" вже анонсувала протести.
29.09 — 310

Кремлівська стратегія в Молдові? Додон визнав переговори про союз проти Європи
Кремлівська стратегія в Молдові? Додон визнав переговори про союз проти Європи

Проросійський лідер молдовських соціалістів Ігор Додон публічно визнав, що веде переговори про створення єдиного політичного блоку. Нове об'єднання має стати альтернативою проєвропейським силам.
08.07 — 268