Контракти.ua

2907  —  06.06.19
Только 15% украинцев поддерживают "Московский патриархат" - Епифаний
Только 15% украинцев поддерживают

Более половины украинцев поддерживает новую Православную церковь Украины.

Об этом сказал предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в интервью Укринформу, ссылаясь на результаты соцопросов.

«Согласно последним социологическим опросам, которые сделал КМИС, то более 50 процентов украинского населения поддерживают Православную церковь Украины и только 14-15 процентов - Московский патриархат в Украине. Украинская церковь признана, объединенная, имеет сейчас большую поддержку украинского общества», - подчеркнул митрополит Епифаний.

Он также детализировал соотношение священников Православной церкви Украины и Московского патриархата в Украине в разных регионах. «Например, во Львовской области присутствие Московского патриархата - минимально. Если сейчас три наших епархии насчитывают около тысячи приходов, то у Московского патриархата это несколько десятков приходов. Если взять, например, Ивано-Франковскую область, - та же ситуация. То есть, в западном регионе верующих - практически поровну с Украинской греко-католической церковью. На западной Украине в трех основных областях - Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская - соотношение такое: 60 на 40. То есть, 60 процентов верующих - это Украинская греко-католическая церковь и 40 процентов - это Православная церковь Украины. Ну и небольшой процент Московского патриархата", - сказал митрополит Епифаний.

Ближе к центру страны — это соотношение, по его данным, меняется наоборот: это 50 на 50 ПЦУ и Московский патриархат. "Если продвигаться на восток государства, то соотношение меняется не в пользу Украинской православной церкви: Далее уже там 60 на 40, а на востоке статистика еще хуже. Там уже и 60 процентов, и 70 процентов Московского патриархата и только где-то процентов 30% - Православной церкви Украины. Это Донецкая, Луганская, Одесская области, даже юг Украины», - отметил глава ПЦУ.

Статьи по теме
ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так
ПЦУ вилучила із церковного календаря день пам'яті князя Олександра Невського: що з ним не так

Образ Олександра Невського окупанти використовують у пропагандистських цілях. А згадки про його "праведне" життя викликають сумнів.
04.02 — 252

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Скільки парафій ПЦУ святкували Різдво 25 грудня - відповідь Епіфанія
Скільки парафій ПЦУ святкували Різдво 25 грудня - відповідь Епіфанія

У деяких випадках прихожани просили священника святкувати Різдво 25 грудня.
12.01 — 3404