Контракти.ua

1684  —  05.06.19
Столичный полицейский участвовал в квартирных аферах - расследование
Столичный полицейский участвовал в квартирных аферах - расследование

Заместитель начальника одного из отделов столичной полиции Александр Билык вероятно причастен к мошенничеству с недвижимостью. Он присутствовал во время силовых захватов жилья киевлян и, по словам пострадавших, требовал у них деньги.

Об этом говорится в расследовании "Слидства.Инфо" "Город украденных квартир".

Журналисты отмечают, что схемы по присвоению недвижимости в Киеве невозможны без участия правоохранителей.

"В частности, Александр Билык, заместитель начальника отдела по расследованию особо тяжких преступлений киевской полиции, длительное время сотрудничал с инвестиционной компанией, имеющей отношение к присвоению имущества киевлян и незаконного выселения людей", - говорится в фильме.

Подчеркивается, что Билыка уволили из полиции в начале 2016 года во время реформы - сразу после этого он непосредственно участвовал в выселении людей из их квартир и, как утверждают потерпевшие, требовал у них большие деньги.

Через несколько месяцев после увольнения Билык через суд восстановился в полиции, однако продолжил общаться с представителями инвестиционной компании.

"В 2017-2018 лет он регулярно общался по телефону с человеком, который называет себя представительницей фирмы и с их менеджером", - отмечают журналисты.

В то же время Билык за два года сделал стремительную карьеру в полиции - с рядового участкового инспектора он вырос до заместителя начальника отдела по расследованию особо тяжких преступлений.

"Не мешало его карьере и то, что сейчас он - на скамье подсудимых по старому делу за превышение служебных полномочий еще во время работы в милиции", - говорится в расследовании.

При этом, руководитель полиции Киева назвал Билыка "опытным работником" и сказал, что уволить его могут только после приговора суда.

Сам Александр Билык отказался общаться с журналистами.

Расследователи обратили внимание на образ жизни полицейского - его семья, несмотря на скромную зарплату, владеет четырьмя квартирами в столице, две из которых - в новостройках.

Сам Билык ездит на внедорожнике AUDI Q7, стоимость которого составляет не менее 900 тысяч гривен. Этого авто нет в его декларации. Чиновник за последние 4 года 12 раз летал за границу.

Статьи по теме
Зеленський присвоїв звання генерала чотирьом офіцерам поліції
Зеленський присвоїв звання генерала чотирьом офіцерам поліції

Президент України Володимир Зеленський присвоїв спеціальне звання генерала поліції третього рангу чотирьом полковникам.
05.07.22 — 6882

В зону ООС направлять додаткові загони поліцейських
В зону ООС направлять додаткові загони поліцейських

Поліція направить в зону ООС додаткові загони силовиків. Таке рішення керівництво Національної поліції прийняло після загострення ситуації на сході України.
24.02.22 — 1839

«Сначала намечались торжества, потом аресты; потом решили совместить» (с). Аудит в Минобороны
«Сначала намечались торжества, потом аресты; потом решили совместить» (с). Аудит в Минобороны

Алексей Копытько: О важном. Аккурат перед новым годом Минобороны выходит на новую стадию траектории. Несколько ремарок о контексте. Два факта в качестве официального старта.  21 декабря 2021 года в Минобороны начался комплексный аудит за период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2021 г. Проверят – всего ничего – расходование 332+ млрд. грн. Вооружение, квартиры, строительство арсеналов и всё самое вкусное. Аудит начат по инициативе министра обороны Алексея Резникова, который обещал его запустить. И запустил.
22.12.21 — 636