Контракти.ua

1767  —  04.06.19
У Вятровича напомнили, что памятник Жукову в Харькове должен быть “декоммунизован”
У Вятровича напомнили, что памятник Жукову в Харькове должен быть “декоммунизован”

Согласно закону Украины о декоммунизации памятник советскому маршалу Жукову должен быть демонтирован, и правовых оснований присвоить его имя какому-либо топониму на сегодняшний день не существует.

Об этом Укринформу заявил юрист Украинского института национальной памяти Сергей Рябенко.

"Здесь нет никакой коллизии. Согласно закону о декоммунизации памятники и памятные знаки, посвященные лицам, занимавшим руководящие должности в высших органах власти и управления СССР, УССР или других союзных и автономных республик, являются символикой коммунистического режима. И норма этого закона не содержит никаких исключений. Жуков в 1942-44 годах занимал должность первого заместителя наркома обороны и в 1955-57 годах - должность министра обороны СССР. По этому формальному критерию памятник Жукову однозначно является символикой коммунистического тоталитарного режима", - пояснил Рябенко.

По его словам, относительно того, подлежит ли памятник Жукову обязательному демонтажу, говорит другая норма закона - это переходные положения, пункт 6, который прямо дает указание местным госадминистрациям и органам местного самоуправления осуществить демонтаж памятников и памятных знаков, в том числе посвященных лицам, занимавшим руководящие должности в высших органах власти и управления. Закон (п.6 ст. 7) требует демонтировать такие объекты. А исключение относительно деятелей науки и культуры Жукова не касается.

"Это однозначно не случай Жукова, а скорее случай Павла Тычины, которій формально в течение определенного периода занимал должность руководителя Верховного Совета УССР и деятельность которого в значительной мере была связана с развитием украинской культуры. Деятельность Жукова не связана с развитием украинской науки и культуры. И с точки зрения закона нет никакой правовой коллизии и однозначно памятник ему должен быть демонтирован", - подчеркнул юрист.

Относительно инициативы снова назвать именем Жукова проспект Генерала Григоренко в Харькове он объяснил, что механизма вернуть улице старое название нет, а назвать заново - запрещено Законом "О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий".

"Часть 6 этого закона содержит прямой запрет о присвоении этим объектам права собственности имен или псевдонимов, которые занимали руководящие должности в высших органах власти и управления СССР, УССР или других союзных или автономных республик. Исключения, содержащиеся в пункте 6, не касаются объектов топонимики. То есть, заново именовать какую-то улицу или проспект именем Жукова нельзя", - сказал юрист.

В то же время он отметил, что Президент как гарант соблюдения прав и свобод человека и гражданина мог бы акцентировать внимание на том, что независимо от симпатий или антипатий конкретного должностного лица и органов местного самоуправления закон должен быть выполнен.

Как сообщалось, пресс-секретарь Президента Украины Юлия Мендель, комментируя стихийный снос памятника Георгию Жукову в Харькове, заявила, что вокруг топонимов, связанных с Жуковым, якобы существует правовая коллизия. Она вспомнила, что закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", с одной стороны, требует переименования и сноса памятников советским деятелям, но одновременно делает исключения для случаев, когда такие исторические достопримечательности связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины.

Учитывая это Президент считает, что решение подобных коллизий в рамках закона является делом территориальной громады города, а мэр должен быть арбитром и организовать процесс поиска оптимального решения, заявила Мендель.

Статьи по теме
В’ятрович наполягає, що День перемоги над нацизмом треба відзначати 8 травня, а не 9-го
В’ятрович наполягає, що День перемоги над нацизмом треба відзначати 8 травня, а не 9-го

Народний депутат від “Європейської солідарності” Володимир В’ятрович наполягає, що День перемоги над нацизмом треба відзначати не разом з росіянами 9 травня, а разом з Європою - днем раніше.
04.05.22 — 1455

Зеленський: Маріуполь – це випалене місто, у Харкові ж зруйнована п’ята частина всіх будівель
Зеленський: Маріуполь – це випалене місто, у Харкові ж зруйнована п’ята частина всіх будівель

У Харкові зруйновано п’яту частину всіх будівель, а в Маріуполі немає жодної вцілілої будівлі.
03.05.22 — 1261