Контракти.ua

1285  —  03.06.19
«Сказка» и суровая правда: сколько стоят Крым с Донбассом?
«Сказка» и суровая правда: сколько стоят Крым с Донбассом?

Вакарчук предложил создать в Украине «сказку», чтобы жители временно оккупированных территорий захотели вернуться под контроль Украины. Посмотрим на предложение Вакарчука через призму экономических преобразований прошедших пяти лет. Возьмём пример Крыма.

В 2013 году бюджет Крыма был чуть более 1 млрд долларов США. При этом, дотации из госбюджета Украины составляли 30%. В Автономной республике Крым была сформировавшаяся структура валового регионального продукта (ВРП). Это и промышленность, и транспорт, и финансы, и агропромсектор и т.д.
Сейчас размер бюджета Крыма около +/-2 млрд долларов, при дотациях из федерального бюджета РФ порядка 85%. Из-за введённых санкций прошлая структура ВРП полуострова полностью развалена. Сегодня в ней превалируют государственный и социальный секторы. Другими словами, экономика украинского региона полностью разрушена.

Предположим, что завтра под давлением всех и вся Крым деоккупировали/вернули назад, не крымчане поверили в «сказку»(!), а именно деоккупировали/вернули назад.
Где в нашем госбюджете деньги на его содержание? Хотя бы на уровне 30% дотаций, как в 2013 году? Какие статьи госбюджета Украины «похудеют» в такой ситуации?

Как будет проходить реструктуризация нашего внешнего долга и работа с внешними донорами, включая МВФ? Как в такой ситуации быть с прогнозами роста ВВП Украины и т.д.?

Крым в сегодняшних реалиях более простой пример чем Донбасс. В результате войны на Донбассе много разрушенных объектов инфраструктуры. Восстановление былого или определение нового экономического статуса-кво Донбасса, при наличии реального ущерба, в разы увеличит нагрузку на госбюджет Украины. Тут ограничиться сравнением «было-стало» не получается в принципе.

Такие вопросы требуют очень взвешенного и четкого профессионального анализа. Ответы на них и входят в стратегию деоккупации Крыма и ОРДЛО. Именно подобные вопросы, а не «сказки» в отдельно взятом регионе должны входить в повестку дня каждой политической силы, стремящейся в парламент.

Автор: Алексей Стародубов, руководитель ОО «Крымский экспертный центр»

Статьи по теме
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 539

Україна скоро повернеться до Криму: Буданов назвав коли
Україна скоро повернеться до Криму: Буданов назвав коли

Українські війська можуть зайти в окупований Росією Крим уже наприкінці весни 2023 року.
01.10.22 — 1625

У Криму мобілізували 60 тисяч чоловіків
У Криму мобілізували 60 тисяч чоловіків

Повістки кримчанам видають просто на вулиці.
27.09.22 — 960