Контракти.ua

3884  —  31.05.19
Новое "Украинское правописание" заработает с 3 июня — МОН
Новое

Финальный текст новой редакции "Украинского правописания" будет опубликован на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук 3 июня.

С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции Правописания во всех сферах общественной жизни, сообщает в четверг пресс-служба МОН.

"3 июня 2019 года финальный текст новой редакции"Украинского правописания "будет опубликован на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук. С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции Правописания во всех сферах общественной жизни, в частности в официально-деловом стиле речи", - говорится в сообщении.

В то же время, как добавили в министерстве, сейчас разрабатывается план имплементации новой редакции "Украинского правописания". Этим документом, в частности, будут предусмотрены сроки и этапы введения изменений в образовательный процесс.

В МОН напомнили, что 22 мая 2019 года Кабинет министров Украины принял постановление № 437 "Вопросы украинского правописания", которым одобрена новая редакция "Украинского правописания".

Документ подготовила специально созданная Украинская национальная комиссия по вопросам правописания, в которую вошли ученые-языковеды Национальной академии наук и национальных университетов из разных регионов Украины. Состав комиссии утвержден распоряжением КМУ от 17 июня 2015 года № 416.

В августе-сентябре 2018 года состоялось общественное обсуждение предлагаемых изменений, во время которого поступило более 3000 предложений от научных учреждений, учебных заведений, органов государственной власти и местного самоуправления, а также отдельных граждан, добавили в МОН.

Статьи по теме
Пентагону запропонували змінити моніторинг оборонної допомоги, що надається Україні
Пентагону запропонували змінити моніторинг оборонної допомоги, що надається Україні

Управління звітності уряду Сполучених Штатів Америки (GAO) представило для Міністерства оборони рекомендації стосовно забезпечення відстеження та належного використання обладнання американського виробництва, що надається Україні в рамках оборонної допомоги.
16.03 — 449

Українська армія демонструє прогрес у переході на стандарти НАТО, - ISW
Українська армія демонструє прогрес у переході на стандарти НАТО, - ISW

Україна докладає зусиль для приведення власних Збройних сил до стандартів Північноатлантичного альянсу (НАТО). Західні партнери допомагають країні розбудувати власну оборонно-промислову базу.
31.01 — 307

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1650