Контракти.ua

1976  —  29.05.19
Где искать пропавшие сервера: что случилось в ситуационной комнате?
Где искать пропавшие сервера: что случилось в ситуационной комнате?

Информация, звучащая в ситуационной комнате Президента, не должна быть подслушана. Но она и не должна быть утеряна. Поэтому ведется аудиозапись таких совещаний, при необходимости она расшифровывается и оформляется в виде соответствующих документов.

Очевидно, что на этих записях было полно такого, что политически похоронит всю «стратегическую восьмерку», которая там регулярно совещалась. И речь не столько о каких-то коррупционных сговорах, нарушающих закон (хотя и такие могли быть!), сколько про сам предмет обсуждений. Там наверняка обсуждали, в числе прочего, и взаимовыгодное взаимодействие с недоимперией, борьбу с политическими оппонентами внутри страны, раздел сфер влияния и должностей.

Разумеется, Петр Порошенко не мог допустить, что эта информация была предана гласности. Профильные спецы из СБУ наверняка объяснили, что сейчас существуют способы восстановления информации с носителей даже после многократного стирания. Поэтому сервера лучше уничтожить физически, надежнее всего, сжечь в какой-то металлургической печи. Вот их и вывезли, а вся история с «арендой и возвратом оборудования» выглядит скверной отмазкой.

Поэтому следует проверить, кто из СБУ или Спецсвязи демонтировал и вывозил эти сервера из ситуационной комнаты, кто из Госохраны при этом присутствовал (должны остаться записи в соответствующих журналах). А потом предметно поговорить с этими людьми.
Потому что по давней разгильдяйской традиции вполне возможно, что исполнители доложили об уничтожении серверов, а на самом деле оставили оборудование себе — а чего добру-то пропадать, оно ж денег стоит…

В любом случае, Зе-команде сказав «А», придется говорить и дальше по всему алфавиту, и доложить обществу, что же таки в действительности сталось с оборудованием ситуационной комнаты и почему оно исчезло.

Автор: Александр Кочетков, политтехнолог

Статьи по теме
Зеленський підписав закон про мобілізацію: коли він запрацює
Зеленський підписав закон про мобілізацію: коли він запрацює

У вівторок, 15 квітня, президент України Володимир Зеленський підписав закон №10449 про мобілізацію.
вчера, 17:53 — 248

Помер відомий український письменник Дмитро Капранов: що відомо
Помер відомий український письменник Дмитро Капранов: що відомо

Причина смерті наразі невідома.
вчера, 08:57 — 228

СБУ розкрила особливість своїх морських дронів
СБУ розкрила особливість своїх морських дронів

Морські безпілотники СБУ не мають аналогів на Заході та непомітні для ворожих систем виявлення. На озброєнні СБУ сьогодні перебувають морські дрони Sea Baby та "Мамай".
16.04 — 199