Контракти.ua

1238  —  28.05.19
Принять Избирательный кодекс и уволить Кабмин: Парубий рассказал о планах Рады
Принять Избирательный кодекс и уволить Кабмин: Парубий рассказал о планах Рады

Спикер парламента рассказал, когда народные депутаты смогут рассмотреть вопрос об открытых избирательных списках.

После недавнего отказа Верховной Рады рассматривать президентский закон о выборах, спикер парламента Андрей Парубий поручил профильному комитету рассмотреть законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс. На этой неделе депутаты намерены рассмотреть вопрос отставки Кабинета министров. Об этом он заявил на Согласительном совете с лидерами парламентских фракций.

По его словам, необходимо собрать рабочую группу для подготовки внесения изменений в Кодекс во втором чтении.

"Я сейчас публично даю поручение главе комитета по правовой политике и правосудию подготовить немедленно ко второму чтению Избирательный кодекс №3112-1, в том числе и моего авторства, который предусматривает введение открытых списков, – сказал Парубий и отметил, что соответствующий законопроект Рада сможет рассмотреть не ранее следующей пленарной недели (4-7 июня). – Со следующей пленарной недели мы сможем начать рассмотрение Избирательного кодекса об открытых списках. Я уверен, это большое обязательство нашего парламента. И я надеюсь, что все руководители фракций меня поддерживают в этом стремлении".

А вот на этой неделе, среди прочего, парламент может рассмотреть вопрос отставки правительства, о чем просил премьер-министр Владимир Гройсман.

"На четверг, как мы договаривались на предыдущей неделе, планируется блок вопросов аграрной политики, но также, согласно закону, коллеги, мы должны рассмотреть вопрос об отставке Кабинета министров Украины", – сказал спикер в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» и напомнил, что у парламента по закону есть 10 дней для рассмотрения этого вопроса.

Статьи по теме
Рада скасувала статус
Рада скасувала статус "обмежено придатний": хто повинен повторно пройти ВЛК – нові подробиці

В Україні більше не буде такого поняття як "обмежено придатний" до служби.
24.03 — 186

Українці зможуть задекларувати зброю, отриману під час війни. Рада зробила перший крок
Українці зможуть задекларувати зброю, отриману під час війни. Рада зробила перший крок

Верховна рада у першому читанні підтримала законопроєкт, спрямований на вдосконалення порядку отримання вогнепальної зброї.
22.03 — 199

У Раді хочуть скасувати кримінальну відповідальність за виготовлення та володіння зброєю
У Раді хочуть скасувати кримінальну відповідальність за виготовлення та володіння зброєю

У Верховній раді зареєстрований законопроект щодо забезпечення єдності норм в реалізації права на самозахист та декриміналізації виробництва зброї.
13.03 — 264