Контракти.ua

1005  —  27.05.19
Красная линия для Кремля: как в Украине реагировали на решение Морского трибунала
Красная линия для Кремля: как в Украине реагировали на решение Морского трибунала

Приказ Международного трибунала ООН – важный шаг для освобождения украинских патриотов из российского плена.

Решение Международного трибунала по морскому праву, который обязал Россию немедленно освободить пленных украинских моряков и корабли ВМСУ , а также вернуть их в Украину, вызвало бурную реакцию украинских дипломатов и политиков.

Пятый президент Украины (2014-2019) Петр Порошенко приветствовал решение Международного трибунала по морскому праву в поддержку Украины.
"Благодарю профессиональную команду украинских дипломатов, которые в этот сложный период остаются на защите настоящих национальных интересов. Это решение – очередная красная линия для Кремля, как и подтверждение правильности выбранной нами стратегии", – подчеркнул он.
Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов , заявил, что это – важный шаг для освобождения украинских патриотов из российского плена и признания России государством-террористом в международных судах.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин иронично отозвался о реакции МИД РФ на решение Морского трибунала, назвав ее "вялой" и "беззубой". "Россия должна вернуть украинские корабли, а главное – освободить наших моряков", – напомнил он и поздравил коллег с победой.
Посол Украины в Германии Андрей Мельник поблагодарил мировые СМИ за интерес к важной теме освобождения украинских моряков - рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Статьи по теме
Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun
Чи знищать Кримський міст до середини липня: реакція ВМС на статтю The Sun

Використовувати Кримський міст для військової логістики росіяни вже не можуть після отриманих пошкоджень.
16.04 — 181

Знищення російського крейсеру
Знищення російського крейсеру "Москва" два роки тому: у ВМС розкрили деталі операції

Зі 510 членів екіпажу вдалося врятуватися лише 58.
14.04 — 190

Мобілізація засуджених в Україні: як це буде працювати і чому візьмуть не всіх
Мобілізація засуджених в Україні: як це буде працювати і чому візьмуть не всіх

Парламент підтримав законопроект про можливість добровільної мобілізації українських в'язнів. Однак вступити до лав ЗСУ зможуть далеко не всі ув’язнені і лише після ретельної перевірки та за рішенням суду.
12.04 — 211