Контракти.ua

1185  —  18.05.19
УГКЦ изучает ситуацию с уничтожением ценных росписей в храме на Львовщине
УГКЦ изучает ситуацию с уничтожением ценных росписей в храме на Львовщине

Самборско-Дрогобычская епархия УГКЦ даст оценку действиям священника, не предотвратившего уничтожению ценных росписей художников Модеста Сосенко и Юлиана Буцманюка в храме Успения Пресвятой Богородицы на Львовщине.

Об этом сообщается на сайте епархии.

"Ответственно заявляем, что Епархиальное управление внимательно изучит действия местного греко-католического священника и даст им оценку в свете действующего церковного законодательства. Также считаем несправедливым на основании события в Славском обвинять в недобросовестном отношении к сакральным достопримечательностей всю УГКЦ и оскорблять всех ее священнослужителей", - говорится в сообщении.

В епархии отметили, что Управление Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ вместе с компетентными должностными лицами Львовской облгосадминистрации, жителями Славска и активистами внимательно отслеживает конфликтную ситуацию вокруг храма в Славском. В частности, на место был командирован председатель Комиссии по делам церковного искусства и архитектуры, который изучал состояние храма и выслушал аргументы сторон – представителей местной общины и искусствоведов. Во время общения с председателем комиссии жители Славска отмечали, что упомянутый храм является их собственностью и требует срочного ремонта, так как находится в аварийном состоянии, чем угрожает жизни прихожан, которые в нем молятся.

По данным епархии, искусствоведы подчеркивали исключительную ценность храмовых росписей, которые они считали одними из немногих сохранившихся образцов украинской сецессии. Местная община утверждала, что оригинальных росписей в храме, за исключением иконостаса, не сохранилось, поскольку они были уничтожены во время бомбардировок во времена Второй мировой войны. Тогда, в 1944 году, был разрушен купол церкви, и храм четыре года уничтожался под воздействием атмосферных осадков. Впоследствии, в 1960-80-х гг. (в период Советского Союза, когда храм был передан властями в пользование Русской православной церкви), его несколько раз перерасписывали любители-иконописцы, чем существенно изменили его первоначальный облик.

Отмечается, что управление епархии пыталось убедить общественность отложить запланированные работы до момента выводов компетентной совместной комиссии, созданной в ЛОГА, и делегировало в нее специалистов. Однако в поселке решили снять наслоения штукатурки по всему периметру церкви. “Это поспешное решение общины Славска, как пояснили ее представители, не в последнюю очередь было спровоцировано унизительными высказываниями и оскорблениями, звучавшими в адрес жителей поселка, и некоторыми откровенно ложными и некомпетентными заявлениями различных активистов”, - говорится в сообщении.

Комиссия, созданная для решения этой проблемы, с большим огорчением документально зафиксировала факт уничтожения росписей.

Впрочем, отмечается в сообщении, сегодня прихожане выразили готовность пригласить для реставрации иконостаса авторства Модеста Сосенко квалифицированных специалистов-реставраторов, а будущую роспись храма выполнить, сохраняя прежний стиль.

В Управлении епархии выразили сожаление по поводу того, что "в этой досадной и непоправимой ситуации повторился очередной пример необдуманного и недопустимого отношения к сакральным памятникам прошлого", и напомнили верующим о необходимости неукоснительно соблюдать «Инструкцию о порядке планирования строительства, росписи, обустройства и сохранения храмов и других сакральных сооружений богослужебного назначения», которая действует в Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ от 26 марта 2012 года.

Как сообщалось, при ремонте церкви Успения Пресвятой Богородицы УГКЦ в Славске, который осуществлялся без соответствующих разрешений и согласований органа охраны культурного наследия Львовской ОГА, сбили аутентичные росписи художников Модеста Сосенко и Юлиана Буцманюка и керамическую плитку фабрики Ивана Левинского. ЛОГА обращается в суд с иском об изъятии из собственности Славской общины памятника архитектуры местного значения. Областная власть обещает приложить максимум усилий, чтобы спасти и не допустить уничтожения исторического и культурного наследия.

Статьи по теме
Глава УГКЦ відреагував на слова Папи Римського про
Глава УГКЦ відреагував на слова Папи Римського про "білий прапор" та перемовини з РФ

Він наголосив, що в Україні ніхто не збирається здаватися.
11.03 — 284

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

В УГКЦ відповіли, чи благословлятимуть одностатеві пари після заяви Ватикану
В УГКЦ відповіли, чи благословлятимуть одностатеві пари після заяви Ватикану

Ватикан дозволив священникам благословляти одностатеві пари.
25.12.23 — 990