Контракти.ua

627  —  18.05.19
НБУ усилит защиту прав пользователей платежных карт
НБУ усилит защиту прав пользователей платежных карт

В Национальном банке Украины разработали проект постановления, который предполагает изменения в Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, которое действует с 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В Нацбанке предлагают установить такие дополнительные требования в случаях обжалования клиентом денежных переводов, которые им не проводились:

  • банк-эмитент должен после получения уведомления от пользователя восстановить остаток средств на его счете до состояния, в котором он был до осуществления этого перевода, не позднее следующего рабочего дня (кроме случая, когда у банка есть основания считать действия пользователя неправомерными, о чем оповещены правоохранительные органы);
  • пользователь несет все убытки, связанные с переводами, которые им обжалуются, если банк доказал, что действия или бездействие пользователя привели к потере, незаконного использования ПИНа или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции;
  • банк-эмитент имеет право не возвращать пользователю на его счет сумму в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас около 350 грн), если перевод, который обжалуется пользователем, осуществлен с использованием утерянной/украденной или неправомерно использованной платежной карты и/или ее реквизитов, а пользователь сообщил в банк об ее утере/краже или неправомерном использовании реквизитов только после проведения такого перевода.

Кроме того, регулятор планирует осовременить порядок эмиссии платежных карт и операций с их использованием в соответствии с международной практикой расчетов, в частности:

  • обязать банк в договоре с клиентом определять порядок выдачи и передачи электронного платежного средства пользователю;
  • предоставить права агентам банка идентифицировать/верифицировать пользователя и передавать ему платежную карту;
  • предусмотреть права физлица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность, использовать корпоративную платежную карту;
  • предоставить доверенному лицу клиента право получать платежную карточку, но без права пользоваться ею.

В Нацбанке предлагают эти нововведения для общественного обсуждения. Замечания и предложения к проекту принимаются до 17 июня 2019 года на почтовый и электронный адрес НБУ.

Статьи по теме
Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр
Ліміти на банківські картки та операції: в Україні може з’явитися реєстр "дропів"

У Верховній Раді зареєстровано законопроєкт №14161 про створення реєстру "дропів". Йдеться про осіб, через рахунки яких проводяться підозрілі фінансові операції.
29.10 — 287

У Раді хочуть знову підвищити податок на прибуток банків у два рази
У Раді хочуть знову підвищити податок на прибуток банків у два рази

У Верховній Раді пропонують знову підняти ставку податку на прибуток банків до 50%. Проти цієї ініціативи категорично проти виступає НБУ.
03.10 — 314

НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження
НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження

Національний банк України вирішив полегшити валютні обмеження. Нововведення не повинні сильно вплинути на курс гривні або міжнародні резерви.
18.09 — 370