Контракти.ua

1197  —  16.05.19
Новая волна "минирований" прошла во Львове: как ищут преступников
Новая волна

За неделю в городе зафиксировали полсотни случаев.

Во Львове прошла новая волна псевдоминирований. Вымышленную взрывчатку закладывают в гостиницах, храмах, торговых центрах и даже школах. За последнюю неделю в городе зафиксированы полсотни случаев и эвакуированы тысячи людей.

Недавно неизвестные "заминировали" Львовский лицей №93. Как только прозвучало объявление, учителя начали эвакуировать учеников: из здания на улицу вывели полторы тысячи детей. Взрывчатку в школе саперы искали больше часа, но ее в школе не оказалось.

Сообщили о минировании на электронную почту полиции накануне. В письме были еще четыре угрозы. Неизвестные утверждали, что якобы заложили взрывчатку в 4 отелях в разных районах города. Но ни по одному адресу ничего опасного не нашли. Только за последнюю неделю в полицию города поступило около полусотни таких угроз.

Сейчас полицейские совместно с сотрудниками СБУ устанавливают личности злоумышленников, причастных к "минированиям". Единственное, что пока известно полиции – почти все электронные сообщения поступают с временно оккупированных территорий.

За ложное сообщение псевдоминера могут посадить за решетку до 6 лет или оштрафовать минимум на 1700 гривен. С начала года во Львове наказали родителей двух школьников, которые не хотели писать контрольную. Также к ответственности привлекли мужчину, который, выпив, заявил о заложенной взрывчатке на железнодорожном вокзале – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Статьи по теме
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони

Український актор, 33-річний Паша Лі, загинув під обстрілами в Ірпені, захищаючи країну в лавах територіальної оборони.
06.03.22 — 1787

У Львові помер актор театру Заньковецької Євген Федорченко
У Львові помер актор театру Заньковецької Євген Федорченко

У Львові на 75 році життя помер народний артист України, актор Національного академічного українського драматичного театру імені Марії Заньковецької Євген Федорченко, який зіграв понад сотню ролей у театрі та кіно.
14.01.22 — 2713

Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води
Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води

У західних регіонах України найближчими днями очікується підвищення рівня води у річках. Через що можуть бути затопленими дороги країни.
06.01.22 — 1526