Контракти.ua

633  —  15.05.19
В Украине стремительно растет популярность бега - Супрун
В Украине стремительно растет популярность бега - Супрун

Организаторы забегов в Украине должны ставить себе целью не только развитие культуры и сообщества бега, но и объединение и преобразование своих городов.

Такое мнение высказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"В Украине со временем стремительно растет популярность бега. Все больше людей понимают, что бегать - это здорово. Забеги регулярно проходят во многих городах страны. Очень хотелось бы, чтобы организаторы таких мероприятий ставили себе целью не только развитие культуры и сообщества бега, но и объединение и преобразование своих городов", - отметила и.о. министра здравоохранения.

По ее словам, важно, чтобы украинцы могли вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. "Прекрасно, когда в городе есть соответствующее пространство и благоприятная для этого атмосфера - открытые стадионы, чистые парки, беговые дорожки и зеленое пространство вокруг. Именно так выглядит # здоровемісто. Это не только о физической активности и спорте. Это и о качестве воды и воздуха, и количестве деревьев, транспорте и логистике и инклюзивности пространства для каждого", - написала Супрун.

Она отметила, что начинает новую рубрику, в которой будет рассказывать об урбанистических изменениях и потребностях жителей городов, будут предлагаться успешные примеры.

"Хороший пример того, как спорт объединил и изменил город - Нью-Йоркский марафон. Впервые он состоялся в 1970 году. Тогда участие в забеге приняли 127 человек, финишировали 55. Они четыре раза пробежали вокруг Центрального парка. В 1976 году марафонцы пробежались по Нью-Йорку - через все пять отдаленных районов и пять мостов ... На тот момент бег ради удовольствия и собственного здоровья был полностью новой идеей", - отметила Супрун.

Она добавила, что в 2018 году в марафоне финишировали 52 тысячи участников, установив новый рекорд. С момента основания марафон отменяли лишь однажды - в 2012 году, из-за последствий урагана. Сегодня марафон в Нью-Йорке - самый популярный забег мира, поэтому количество желающих принять в нем участие неуклонно растет.

"Это хороший кейс, чтобы показать, как разумное использование городского пространства может способствовать распространению здорового образа жизни, одновременно объединять такой большой и разный город. Такие мероприятия дают невероятное количество дополнительных положительных результатов и эффектов, которые трудно предусмотреть вначале", - отметила Супрун.

Статьи по теме
Помер відомий український спортивний журналіст і коментатор Сергій Савелій
Помер відомий український спортивний журналіст і коментатор Сергій Савелій

Сергій Савелій відійшов у вічність у віці 68 років.
12.05.24 — 533

Як українцям у Європі оформити закордонний паспорт
Як українцям у Європі оформити закордонний паспорт

Через повномасштабне вторгнення РФ, багато наших громадян були змушені покинути свої домівки та виїхали за кордон. Деякі українці отримали тимчасовий захист у країнах Європи. Для українських біженців одним з головних документів є закордонний паспорт.
06.04.24 — 686

Довіра українців до телемарафону продовжує падати: опитування КМІС
Довіра українців до телемарафону продовжує падати: опитування КМІС

Довіра до телемарафону "Єдині новини" продовжує знижуватися. Станом на початок лютого 2024 року частка тих, хто довіряє, знизилася до 36%, натомість до 47% зросла частка тих, хто не довіряє.
20.02.24 — 435