Контракти.ua

5332  —  07.05.19
КАСКО или ОСАГО: как лучше защитить авто?
КАСКО или ОСАГО: как лучше защитить авто?

Стремясь защитить свой автомобиль от непредвиденных ситуаций и злоумышленников, каждый водитель встает перед выбором: остаться на привычном ОСАГО или усилить страховую защиту, купив КАСКО?

Оправдывает ли такая страховка вложенные средства, и на что стоит рассчитывать автолюбителю в каждом случае – разбираемся в статье.

ОСАГО по закону должен оформить каждый владелец авто, за исключением некоторых льготных категорий граждан. В случае наступления аварийной ситуации страховщик виновника возмещает пострадавшей стороне сумму ущерба в установленном порядке. Сумма выплат составляет до 100 тыс. грн на ремонт авто, и до 200 тыс. грн – на возмещение урона здоровью.  Несмотря на то, что ОСАГО защищает интересы невиновных в ДТП водителей, вторая сторона также имеет свои бонусы. Полис дает возможность перенаправить претензии потерпевших в страховую компанию и сбросить с себя бремя финансовой ответственности.

Современные страховые компании идут навстречу своим клиентам и стараются максимально упростить процесс оформления полиса. Так, «АХА Страхование» предлагает сделать это дистанционно, без необходимости посещения офиса. Чтобы купить страховку, достаточно зайти на сайт страховщика, внести в специальную форму данные об авто и владельце, оплатить страховой платеж и получить страховой полис на свой e-mail. Электронный документ можно предъявлять с телефона или планшета – согласно новым правилам, распечатывать его совсем необязательно.

Несмотря на простоту и удобство ОСАГО, автогражданка имеет свои недостатки – прежде всего это касается суммы покрытия, которая может оказаться недостаточной. На помощь приходит КАСКО – вид добровольного страхования, которое покрывает любые возможные убытки, связанные с владением и вождением авто:

  • повреждение автомобиля при ДТП;
  • угон авто или кража его отдельных частей;
  • различные повреждения транспортного средства, не связанные с вождением (действия злоумышленников, пожар, затопление, град и пр.).

Покупая полис КАСКО, водитель сам решает, какие риски включить в список покрытия. Это позволяет регулировать стоимость договора и делать его более доступным. Особо актуальной такая страховка может стать для:

  • водителей с небольшим стажем вождения;
  • тем, кто хочет защитить свой автомобиль от любых непредвиденных ситуаций и всегда рассчитывать на возмещение;
  • владельцам авто, которые числятся в группе риска по количеству угона.

В 2018 году в список наиболее угоняемых машин вошли Toyota (205 авто), Mazda (71 авто), Lexus (65 авто). Наиболее чаще вандализму подвергались такие машины, как БМВ, Ауди, Мерседес, Land Rover и Honda. Сумма выплат страховых компаний составила 2,324 млрд. грн по договорам КАСКО и 1 млрд 600 млн. – по договорам ОСАГО.

Чтобы выбрать для себя полис КАСКО с оптимальным покрытием, стоит ознакомиться со всеми предложениями страховщика. Например, компания АХА Страхование предлагает различные виды страховки на любой бюджет:

  • Все включено – страховка для водителей, которые ценят максимальную безопасность и готовы платить за нее. Такой полис покрывает большую часть возможных рисков, начиная от ДТП, действий злоумышленников, и заканчивая погодными катаклизмами.
  • КАСКО Light – полис, который позволяет получить страховую защиту в случае узкого перечня оговоренных рисков.
  • КАСКО Smart – страховка, привязанная к пользованию особым электронным устройством, которое отслеживает стиль вождения. Аккуратный водитель может рассчитывать не только на страховое возмещение, но и на скидку при оформлении полиса.
  • КАСКО «Прямая Защита» - программа страхования, договор по которой оформляется вместе с полисом ОСАГО. Собственник полиса «Прямая защита» может рассчитывать на возмещение убытков в пределах 100 тыс. грн, причиненных его автомобилю в результате ДТП, в котором нет его вины, напрямую от АХА, то есть без обращения в страховую компанию виновника ДТП.

Для тех, кто хочет оформить КАСКО, но опасается высокой стоимости полиса, существуют инструменты, которые могут влиять на его цену. К ним можно отнести франшизу – посильную фиксированную сумму ущерба, погашение которой ложится на плечи владельца авто при наступлении страхового случая. Чем выше франшиза, указанная в договоре, тем меньше будет стоимость полиса.

Кроме того, многие компании предлагают льготные условия покупки полиса. Так, стараясь быть доступной для большинства своих клиентов, АХА Страхование позволяет оплачивать полис КАСКО в рассрочку.

Статьи по теме
Дорожче за бензинові: у США на понад 50% зросли ціни на вживані електромобілі
Дорожче за бензинові: у США на понад 50% зросли ціни на вживані електромобілі

На американському ринку істотно піднялася вартість електрокарів із пробігом.
27.08.22 — 1971

Стало відомо, як змінилася вартість найпопулярніших авто із пробігом після скасування нульового розмитнення
Стало відомо, як змінилася вартість найпопулярніших авто із пробігом після скасування нульового розмитнення

Експерти з'ясували, як повернення мита та ПДВ вплинули на цінники вживаних машин на українському авторинку.
10.08.22 — 1776

В Україні змінився алгоритм отримання водійського посвідчення: що відомо
В Україні змінився алгоритм отримання водійського посвідчення: що відомо

Для автомобілістів змінили процедуру отримання водійських прав.
04.08.22 — 1512